Наращивание мощностей: как кампус мирового уровня НГУ обеспечит новых студентов всем необходимым

Все больше под влиянием происходящих в стране технологических изменений фокус образования смещается в сторону проектной деятельности, инновационного сектора и IT. Потребности в пространствах для совместной работы над задачами реального сектора экономики растут, студентам нужно больше возможностей для концентрации и реализации знаний. Поэтому в первой и второй очереди строительства кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета заложены как новые образовательные площади, так и комфортабельное жилье, которые позволят молодым людям заниматься собственными образовательными, высокотехнологичными и инновационными проектами без потери времени на дорогу.

Новосибирский госуниверситет владеет технологией подготовки исследователей. Уже сегодня у нас есть опыт успешного внедрения новых практик проектно-ориентированного обучения, это Инженерная школа на Механико-математическом факультете. Ребята с первого года обучения делают собственные стартапы и проекты. Например, почти четверть проектов от НГУ, ставших победителями федерального конкурса «Студенческий стартап», принадлежит студентам Инженерной школы и решает социально значимые задачи от профилактики СДВГ у детей младшего школьного возраста до безопасной очистки сточных вод и установки отечественных фандоматов для сбора пластика. Однако этот опыт необходимо масштабировать на весь университет: ставить определенный тип мышления у каждого студента, ввести в образовательный процесс проектно-ориентированное обучение. Для всего этого необходимы новые современные пространства, где студенты смогут творить науку и бизнес с самого начала обучения в университете. И, конечно, все должно быть в шаговой доступности, компактно. Это наше преимущество, — сказал ректор НГУ Михаил Федорук.

Кстати, недавно университет выиграл грант почти 85 млн рублей на открытие передовой инженерной школы «Когнитивная инженерия». Ожидается, что к 2030 году новая образовательная модель с упором на развитие инженерного типа мышления и соответствующих навыков приведет к росту числа НИОКР, выполняемых университетом в области аэрокосмического приборостроения, биологических сенсорных систем и геофизических систем для нефтегазовой отрасли, в 10 раз по сравнению с 2022 годом, что составит более 1,5 млрд рублей ежегодно.
В дополнение к уже существующей инфраструктуре – удобным зонам коворкинга в коридорах учебного корпуса и стартап-студии – во второй очереди строительства запланирован корпус поточных аудиторий со студенческим проектным центром на 300 человек (включающий в себя коворкинг, переговорные комнаты, конференц-зал), научной библиотекой нового типа (фонд – 980 тысяч экземпляров), аудиториями вместимостью более 1500 человек (включая 4 поточных аудитории), а также кабинеты, наземный переход и другие помещения.

Комфортных социально-бытовых условий жизни студентов в рамках кампуса можно достичь за счет реконструкции того жилого фонда, который уже есть у университета, и строительства новых общежитий. Это проводится уже сейчас. Например, отремонтировали общежития №№5 и 6 для математиков и физиков, ремонтируем общежития университета №№8/1 и 8/2. Но мы все еще нуждаемся в дополнительных местах проживания, поэтому и было принято решение в рамках строительства первой очереди кампуса мирового уровня возвести комплекс общежитий на 690 мест, — пояснил Михаил Федорук.

Запланированный комплекс общежитий блочного типа (блоки на 4 и 6 человек) на 690 мест, подразумевает новую логику проживания студентов, где важным является не только повышение качества студенческого быта, но и такие новые и необходимые сегодня возможности для самостоятельной проектной работы, индивидуальных занятий и разработки инноваций, зоны коворкинга, общие социально-бытовые пространства (холлы, гостиные, вестибюли), инфраструктурные решения для занятия спортом и комфортного досуга.