На календаре конец мая, зачетная неделя подходит к концу, открывая двери летней сессии. Для многих студентов это слово ассоциируется с бессонными ночами, огромными кружками крепкого кофе, бесконечными стопками учебников, билетов и тетрадей с конспектами, а также с ночными посиделками в общаге в попытке выучить хотя бы часть билетов. Мы знаем, как сделать так, чтобы сессия осталась в твоей памяти легким и приятным мгновением, а не ночным кошмаром. Скорее читай наш дайджест советов от трех преподавателей НГУ, которые поделились с «Водой» бесценным опытом и студенческой мудростью.

Главное — баланс

sTtDqdiVI-o.jpg

Клавдия Березнякова,

преподаватель отделения журналистики ГИ НГУ.

Клавдия Сергеевна рекомендует соблюдать баланс между бессонными ночами над учебниками и твоим свободным временем (мы знаем, что его нет).

1. Чередуй работу и отдых. Час поработал, 20 минут отдохни (без гаджетов, просто на лавочке посиди и посмотри на берёзку) Не перегружай мозг.
  2. Ешь. Нормально ешь, а не доширак.
  3. Пойми, что сессия только период, и он скоро закончится.
  4. Не переживай из-за оценок. Главное — знания в твоей голове, а не циферка в зачетке.
  5. Верь в свои силы, ешь шоколад.

Все под силу!

Безымянный.png

Игорь Косенко,

старший преподаватель ГГФ НГУ.

Игорь Косенко уверен в том, что сдать сессию под силу каждому. Рецепт прост: одна столовая ложка терпения, две чайных ложки усердия и щепотка везения — и твоя сессия сдана на отлично!

1. Сейчас конец мая. Если ты студент геолого-геофизического факультета — эти советы тебе уже не нужны. А если и нужны, то вряд ли помогут. Ты либо выжил, либо нет (сессия у геологов заканчивается во второй половине мая).
  2. Если ты не очень прилежный студент, сконцентрируйся на главном. Есть предметы, из-за которых реально можно вылететь. Вот их надо поучить. Причем серьезно. За все остальное можно получить «удовлетворительно» и этим удовлетвориться.
  3. Даже если ты не знаешь ответ на вопрос на экзамене, отвечай уверенно. Но не нагло. Быть может экзаменатор тоже не знает ответа. Тогда постарайся убедить его в том, что ты-то ответ знаешь. Хотя на самом деле — нет.
  4. Выбери самое продуктивное время для подготовки к экзамену. Если экзамен очень серьезный, надо выделить три ночи. Если нет, тебе хватит и полдня.
  5. Твой лучший помощник — кофе и более прилежные товарищи. Никто не объяснит тебе материал в более короткой и понятной форме, чем товарищ, который уже подготовился к экзамену. А вот если твой приятель уже сдал экзамен, не стоит ему доверять на все сто. Он будет говорить наверняка, что было все просто. Может быть, для него и было все просто. Но не факт, что так же будет и с тобой.
  6. Ну и заключительный совет: не слушай советов. Все мы индивидуальны, и у каждого свой стиль работы. Кому-то надо посещать все лекции и усердно готовиться к экзаменам. А кто-то делает всю работу за три ночи. Так что подключай свой жизненный опыт и доверяй в первую очередь себе!

Пришел, увидел, победил!

MMI1bIDBZX8.jpg

Елена Климова,

старший преподаватель отделения журналистики ГИ НГУ.

Елена Валерьевна знает несколько секретов, которые помогут тебе справиться с волнением и «прийти, увидеть, победить!» огнедышащего дракона по имени Сессия.

1. Для того, чтобы поймать правильный настрой, многие актеры используют такой интересный прием, как «постоять на одной ножке». Звучит довольно забавно, но если попробовать удержать баланс тела на одной ноге, то можно почувствовать, как твое тело расслабляется и слушается тебя. Попробуй, это отличный метод для успокоения и сохранения внутреннего баланса.
  2. Каждый день во время подготовки к сессии выполняй простые физические упражнения: ты почувствуешь, как твои мысли идут параллельно с движением твоего тела.
  3. Можно попробовать нарисовать носом «перевернутую восьмерку» — знак бесконечности. Это упражнение помогает мыслить продуктивнее.
  4. Не забывай поощрять себя! Кто-то балует себя шоколадом, кто-то походами на прогулку… у тебя свобода выбора!
  5. Представь, что сессия — это игра, и в финале ты получишь нереальный кайф от осознания того, что все закончено. Когда я была студенткой, то очень любила сессии. Это прекрасное чувство свободы и полета души, которое возникает в первый час после сдачи экзамена, не сравнится ни с чем.

Редакция «Воды» поздравляет тебя с окончанием учебного года и желает легкой сдачи сессии! Совет: в последний день перед экзаменом наберись сил, хорошенько выспись и обязательно проснись с улыбкой! Все будет круто, мы проверяли.

Материал подготовил: Алена Свидунович