День пятый. От Финляндии мы дошли до Италии. Здесь выпекают настоящую пиццу в печи на дровах, Prada (по слухам) одевает полицейских, а еще там находится 60% мирового культурного наследия. Именно из этой солнечной и колоритной страны в Новосибирск приехала Грация Барбиери. О ней сегодня вам расскажет Эвита Коваленко.

Грация улыбнулась мне сразу, как только увидела. Энергичная итальянка, кажется, никогда не перестает улыбаться. Мы долго искали спокойное и уютное место для общения в университете, но чем дольше мы его искали, тем больше она смеялась и ускоряла свой ход. От лица Грации невозможно оторвать взгляд: темные локоны обрамляют лицо с выразительными черными глазами и ровными губами. По-русски итальянка начала говорить очень быстро и без ошибок. Беседа с первой же минуты живо охватила нас обеих.

PX5A8416.jpg

Грация Барбиери победила в конкурсе Erasmus и выбрала Россию для повышения языкового уровня. «Итальянцам сложно изучать русский язык, потому что лексика, грамматика наших языков совершенно разная. В Италии многие взрослые плохо знают английский, в основном говорят по-французски. С иностранцами молодое поколение свободно говорит по-английски», — признается Грация.

Грация всегда мечтала жить в особенном месте. Итальянку впечатляет сибирская природа. Снег, по мнению Грации, создает ощущение бесконечного Рождества. Родители немного переживали за студентку. Они, как и все итальянцы, представляли Сибирь очень холодным и опасным местом. «Если ты решаешь ехать за границу по обмену, тебе нужно быть открытым к общению человеком, таким любопытным экстравертом», — уверена Грация.

Итальянцы, говоря о русских, представляют очень закрытых людей, которые никогда не улыбаются. Однако Грация заметила, что люди на самом деле очень общительные и добрые. Она не почувствовала культурный шок. У итальянки есть русская семья — ее друзья. «Мы всегда готовим вместе ужин, гуляем, ходим в театры, на выставки. Мы любим пельмени, вареники и борщ», — улыбается Грация. А вот в университете Грация обожает китайскую лапшу в «3333».

PX5A8457.jpg

Многие итальянцы мечтают посетить Москву, Петербург и проехать по транссибирской магистрали. «Русским же, мечтающим узнать Италию, обязательно стоит посетить Сицилию, Неаполь и Сардинию. Это прекрасные города, каждый имеет особенную атмосферу», — утверждает Грация.

Итальянка поделилась хобби: «Я очень люблю „Stranger things“, „Black mirror“, „Breaking bad“ и русский сериал „Кухня“». Грация всегда делает фотографии в путешествиях, а потом печатает любимые снимки для себя и родных.

После диплома Грация планирует работать в большой компании в Италии и общаться с русскими, чтобы использовать накопленные знания языка. «Если будет такая возможность, я обязательно вернусь в Россию. Здесь, я не чувствую, что нахожусь в другой стране», — завершает Грация Барбиери.

Материал подготовил: Эвита Коваленко
Фото: Булат Хромов, Фотоклуб НГУ