Мы медленно, но верно движемся к завершению нашего проекта об иностранных студентах, обучающихся в НГУ, и на очереди у нас Одри Таду из Зимбабве. Эта страна находится на юге Африки и не имеет выхода к морю. Здесь богатая флора и фауна, но в национальной кухне практически не используют овощи и фрукты. «Зимбабве» переводится как «дом великих камней». И это место — дом яркой Одри Тоду, о которой вам расскажет Мария Буркина.

Одри — очень открытая, тихая девушка, с которой приятно поболтать обо всем. Такой милой и сдержанной она была с самого детства: в том месте, где она родилась, девочек с юного возраста учат сдержанности и прививают им любовь к хозяйству и дому. Сама Одри с воодушевлением говорит, что чтит традиции своего народа и его культуру. В ее племени шона все мужчины — рабочие, «добытчики». Старшие обучают младших разному ремеслу, и передается это из поколения в поколение. Все женщины — хранительницы очага, которые идеально справляются с домашними хлопотами и воспитывают детей. Разговаривать о доме с ней можно бесконечно, что-то волшебное происходит с этим человеком, когда говоришь с ней о родине: «Там моя семья. Там моя первая любовь. Все мои близкие испытывали смешанные чувства, когда я рассказала о том, что хочу уехать. Но лишь из-за сильной любви ко мне они пожелали мне удачи и сделали все, чтобы я исполнила свою мечту. Дом — лучшее место на Земле!».

IMG_8661.jpg

Когда Одри переехала жить в Россию, первым, что ее удивило и потрясло, был снег. Снег, мороз, и особенно «beds of snow» — кровати из снега, так забавно называет она сугробы. Смотря на них, девушка вспоминает жаркую родину: «Жизнь в моей стране хороша. Я люблю ее за естественность, за природу. У нас много игровых парков с интересными животными. Реки, ручьи с пресной водой. Здорово!». Сейчас девушка привыкла к белоснежным сибирским пейзажам и даже полюбила их. Наверное, именно поэтому Одри объявляет белый цвет своим любимым, даже не задумываясь.

На вопрос «почему именно НГУ» она спокойно отвечает: «Потому что я всегда мечтала учиться за границей, мне интересна культура других стран. Этот университет я выбрала потому, что он занимает высокие позиции в международном рейтинге, и мне сказали, что здесь хороший медицинский факультет. А я мечтаю стать отличным врачом».

Помимо интереса к медицине Одри уже несколько лет занимается плаванием и сама учится играть на традиционном африканском инструменте, который называется мбира (мини-пианино, играть на котором нужно большим пальцем). Преподавателя и тренера у нее никогда не было. «Это ведь просто хобби», — говорит Одри с улыбкой.

Когда говоришь с Одри о возрасте и прочих девичьих секретах, она смеется и отвечает, что в каждой девушке должна оставаться загадка. И за ее милой улыбкой скрывается еще много удивительных вещей, о которых знают только самые близкие.

Материал подготовил: Мария Буркина
Фото: Анастасия Федорова, Фотоклуб НГУ