Не секрет, что за наиболее перспективными направлениями современной науки всегда стоят не менее современные приборы и методики. XXI век стал веком mega-science (меганауки), когда исследования из лабораторий всё чаще перебираются на установки международного масштаба. НГУ — один из основополагающих научных центров Сибири. Поэтому в университете готовится к запуску новая междисциплинарная магистерская программа «Методическое обеспечение физико-химических исследований конденсированных фаз».

Целью данной программы является подготовка специалистов, способных работать на стыке дисциплин, на современном уровне исследуя структуру и свойства перспективных объектов, в том числе используя возможности современной mega-science.

B_A_Zakharov.jpg

Кто может принять участие в программе?

Программа создана для абитуриентов, у которых есть высшее образование в области физики, химии или геологии, для творческих людей, желающих решать актуальные исследовательские задачи на стыке наук, а также для тех, кто желает получить глубокие знания и практические навыки, необходимые для работы как на лабораторных приборах, так и на установках с использованием синхротронного и нейтронного излучения, лазеров на свободных электронах.

Как будет проходить обучение?

Программа обучения включает в себя образовательные дисциплины, которые позволяют студентам получить высококачественную теоретическую базу знаний, а также необходимые практические навыки. Предусмотрен значительный объем курсов, который учащиеся разных направлений слушают совместно. Выбор курсов для углубленного изучения из вариативной части программы будет определяться желанием учащегося при согласовании с руководителем магистерской программы, руководителем направления подготовки и научным руководителем. В них основной упор делается на практическую работу и самостоятельную работу под руководством опытных наставников с индивидуальным подходом к студентам. Курсы для углубленного изучения тесно связываются с исследовательской практикой и работой над конкретными проектами.

Что даст программа обучающимся?

Студенты программы научатся грамотно ставить исследовательские задачи на стыке различных естественно-научных направлений, работать в междисциплинарных и международных командах, взаимодействовать со специалистами смежных областей.

Для того, чтобы пройти обучение по программе «Методическое обеспечение физико-химических исследований конденсированных фаз», желающим нужно будет пройти вступительные испытания: письменный экзамен по физической химии (направление «Химия») или устный экзамен по физике и химии атомов и молекул (направление «Физика»), а также необходимо предоставить индивидуальные достижения и пройти собеседование.

Собрание 4-го курса и презентации новых магистерских программ
06.06.18 в 16-00 в БФА.
Будут представлены новые магистерские программы:

• Ядерная медицина;

• Квантовые информационные технологии;

• Методическое обеспечение физико-химических исследований конденсированных фаз;

• Космическое приборостроение.
Дополнительно будет представлена информация о строительстве в Новосибирске специализированного источника синхротронного излучения, предназначенного для проведения фундаментальных исследований состава и структуры твердотельных объектов (проект СКИФ).
Также будут даны консультации деканата относительно правил приема в магистратуру.
(В первую очередь это касается ФФ, но также будет интересно студентам ФЕН и всем заинтересованным лицам)

Материал подготовил: Алина Мезенцева
Фото: предоставили представители программы