5 октября состоялось открытие экологического лектория в рамках проекта Project Responsibility NSU — клуба надежных людей, любящих и заботящихся об окружающей среде. Их цель — повысить интерес общества к современным экологическим проблемам. Тема встречи — проблема сбора и сортировки мусора и ответственность, которую мы несем за него.

Лина Бибик и Лера Карих, активные участницы Project Responsibility, поделились с аудиторией ключевыми особенностями проекта и одним из стремлений команды — вывести НГУ в ряд «зеленых» вузов страны. Для достижения поставленной цели необходимо, чтобы в университете был налажен раздельный сбор мусора. Но, как часто бывает, прежде чем проводить такие масштабные акции в рамках университета, стоит начать с малого. Необходимо попытаться самим понять, каково это — сортировать отходы и какие на этом пути могу встретиться подводные камни.

h8y1vXxsZJY.jpg

Разобраться в вопросах сбора и сортировки мусора помогла участница лектория Даша Жмурица, студентка 3 курса отделения психологии. Свой путь к осознанной экожизни Даша начала еще в 2012 году, когда стала участвовать в субботниках и акциях по сбору мусора. Но на этом она не остановилась и решила проверить свои силы, поучаствовав в челлендже zero waste (русский аналог «ноль отходов») — 10 дней с минимальным количеством мусора.

Нам удалось немного пообщаться с Дашей.

— Как долго ты занимаешься раздельным сбором мусора?

— Так или иначе, этим я занимаюсь уже 6 лет. Правда, в первое время для этого совершенно не было условий в нашем городе.

— Почему ты начала сортировать отходы?

— Пришло понимание масштабности проблемы обращения с мусором, ее фатального характера. Когда я стала осознавать проблему с мусором, я задумалась, как ее решить. Лучшим способом обращения с отходами для меня казалась именно переработка с предварительным домашним раздельным сбором. Но сейчас я стараюсь использовать перерабатываемую упаковку и в целом сводить мусор в своей жизни к минимуму.

— Есть ли у тебя какие-нибудь лайфхаки по раздельному сбору мусора для тех, кто только начинает свой путь к экологичной жизни?

— Наверное, мой лайфхак подходит для любого занятия, это «делай все сразу»: сразу ополосни, сразу отнеси вторсырье в место, выделенное дома под раздельный сбор; если есть такая возможность, то разложи по маркировке, чтобы в конце месяца удобнее было отнести на акцию «Зеленая белка» (прим.: акция по раздельному сбору мусора) и меньше требовалось времени на досортировку.

— Много ли точек приема раздельного мусора в Академгородке?

— В Академгородке стоят зеленые контейнеры «Тайгер-Сибирь», знаю, что есть контейнер за общежитиями НГУ и на Цветном проезде. Все адреса контейнеров можно посмотреть в группе https://vk.com/eco_week

На встрече собралось много студентов, искренне заинтересованных и обеспокоенных проблемами окружающей природы. Каждый из них понимает свою ответственность перед природой за тот вред, который ей наносит несортированный и неперерабатываемый мусор.

Если вы тоже неравнодушны к проблемам экологии, хотите научиться сортировать мусор и понимать, почему быть «эко» — это круто, то приходите на встречи клуба, и вам все подробно расскажут.

Материал подготовил: Елизавета Мишкина
Фото: автора