28 апреля прошел финальный этап конкурса по английской орфографии Spelling Bee. Основная цель конкурса — создать традицию английского тотального диктанта и повысить уровень эрудиции студентов НГУ.

Правила Spelling Bee были придуманы в США. Этот национальный конкурс проводится во многих странах мира: в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Мексике, Индонезии, Пакистане.

Соревнование проводилось в игровом формате в новом корпусе университета. Студенты прошли отборочный тур — словарный диктант.

Участница Анастасия Вакарина, студентка 1 курса ФИЯ, рассказала нам о правилах конкурса:

— Мы выстроились в линию и по очереди произносили слова по буквам. Тот, кто делал ошибку — выходил из игры. Вначале было очень волнительно, но нас поддерживала экспертная комиссия.

Жюри видели правильные слова на экране и поднимали радостных или грустных пчелок. Ребята, которые произнесли слово правильно, продолжали участие в соревнованиях.

Победительница конкурса и студентка фундаментальной и прикладной лингвистики Любовь Дмитриева делится впечатлениями:

— Мы написали диктант, и по его результатам несколько человек были выбраны для участия в конкурсе. Конечно же, я нервничала, особенно ближе к концу. Я не стремилась победить, но хотелось не ударить в грязь лицом прежде всего перед самой собой. Атмосфера была домашней, ведущие и судьи были настроены к нам очень дружелюбно. Больше всего мне понравился приз — вкусный медовый торт.

HiBinDP4mbg.jpg

Победительница конкурса уверена, что всем желающим поучаствовать в Spelling Bee в следующем году нужно почитать английскую литературу и повторить грамматические правила.

Организаторы конкурса планируют проводить его каждый год, чтобы заложить традицию английского тотального диктанта в НГУ.

Оксана Рочева, преподаватель кафедры английского языка и межкультурной коммуникации и организатор Spelling Bee, рассказала нам о том, как прошел конкурс:

— Spelling Bee был проведен в НГУ первый раз, участниками могли стать студенты любых факультетов. Сам конкурс прошел довольно быстро, но было очень интересно наблюдать за тем, как студенты стараются правильно все произнести. В будущем планируем сделать конкурс более масштабным.

Участники и призеры получат сладкие подарки. Победитель — большой и вкусный торт.

Материал подготовил: Эвита Коваленко