Видеоролик об обучении иностранцев в НГУ занял первое место во Всероссийском конкурсе журналистских работ

Видеоролик «Анатомия» студента 2 курса отделения журналистики Гуманитарного института НГУ Никиты Лопатина стал лучшим материалом на тему образования иностранных студентов в России Всероссийского конкурса журналистских работ «ПРО образование 2017». Торжественная церемония награждения победителей прошла в Москве, в Министерстве образования и науки Российской Федерации. Участников конкурса поздравила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Всероссийский конкурс «ПРО образование» проводится Министерством образования и науки РФ с целью сбора и поощрения лучшего журналистского опыта в освещении процессов развития российской школы вот уже 11 лет. Задача конкурса — повышение мотивации журналистов и СМИ к глубокому и всестороннему освещению актуальных достижений и проблем в сфере общего, профессионального и высшего образования; популяризация и привлечение молодежи к получению востребованных профессий. Среди участников конкурса — представители СМИ всех типов, студенческие СМИ, индивидуальные авторы.

Конкурс проводился по 20 номинациям. Всего было прислано 853 работы из 67 регионов России. Ролик «Короче, НГУ. Анатомия», по мнению жюри, стал лучшим среди 32 работ, авторами которых были журналисты федеральных и региональных СМИ.

Это моя дебютная работа. Все знают, что пары у медиков интересные. Поэтому первым делом решили снять их. Спросили у знакомых студентов, нашли преподавателя. На самом деле, мы до последнего момента не знали, что пара будет у иностранцев. Для нас это было сюрпризом. Но, в итоге, все получилось здорово. Я сам посидел на паре и попробовал что-либо понять, было сложно, но интересно. Когда еще сможешь подержать в руках настоящий человеческий мозг и поговорить с ребятами из разных стран мира про анатомию! — говорит Никита Лопатин.

7d7423cdc47101ba9482bc1002542335.jpg


Ролик «Анатомия» был снят в рамках предмета «Внутрисеместровая практика», которую студенты проходили на канале NSU LIFE. Проекты журналистов НГУ уже не раз занимали места на различных конкурсах. Так, в 2016 году передача «Вопрос-ответ» студентов отделения журналистики Гуманитарного института НГУ стала серебряным призёром конкурса «Студенческий ТЭФИ» в номинации «Телевизионный интернет-проект».

В этом году мы начали проект «Короче, НГУ», который состоит из 4 рубрик, одну из которых ведёт Никита Лопатин. Он ходит на интересные и необычные пары и рассказывает о них аудитории. Ребята занимаются всего 2 месяца, так что пока это их первая победа, и уже на таком "взрослом" конкурсе, — рассказывает Лилия Стяжкина, начальник отдела видеопроизводства НГУ, старший преподаватель Гуманитарного института НГУ.


Во время учебного процесса проекты курируют преподаватели, снимать и монтировать видео помогают магистранты Гуманитарного института НГУ. Так, ролик «Короче, НГУ. Анатомия» снимал оператор Степан Семёнов, а в монтаже участвовала Валентина Мустакова. В процессе работы студенты учатся техническим особенностям видеопроизводства и во втором семестре работать будут уже полностью самостоятельно.

Ролик «Короче, НГУ. Анатомия» можно посмотреть по ссылке