Евгений Васильевич Афонасин получил грант Благотворительного фонда В. Потанина

Экспертный совет Благотворительного фонда В. Потанина подвел итоги конкурса на получение грантов преподавателями магистратуры в 2017/18 учебном году (результаты конкурса на сайте фонда). В этом году в номинации "Новая магистерская программа" грант выиграл профессор кафедры истории философии Евгений Васильевич Афонасин. Стоит отметить, что в этом году Евгений Васильевич - единственный преподаватель НГУ, выигравший грант этого престижного фонда. 

По информации на сайте фонда, грант в номинации "Новая магистерская программа" выдается на 

разработку новой магистерской программы (включая междисциплинарные, практико-ориентированные, сетевые или партнерские) как на русском, так и на иностранном языке. При этом, программа должна не только давать слушателям новые знания в предметной области, но и формировать инновационное мышление, социальные компетенции, навыки самоорганизации. Заявителям необходимо обосновать новизну подхода, конкурентность предлагаемой программы и потенциальную востребованность ее выпускников на рынке труда. 

Грант включает разработку Партнерской магистерской программы по философскому антиковедению на английском языке - Classics and Philosophy.  Программа рассчитана на студентов, желающих продолжить обучение в области древнегреческой и римской философии, литературы и искусства. Реализовываться Программа будет на базе Центра изучения древней философии и классической традиции. Как отмечает сам Евгений Васильевич:

Программа носит междисциплинарный характер. Стандартный набор языковых и историко-философских курсов будет дополнен в ней инновационными курсами приглашенных преподавателей -- специалистов в таких областях, как античная политическая культура, эстетика, история технологий, папирология и др. В сочетании с основательной языковой практикой такой подход даст возможность подготовить разносторонних специалистов в области классических исследований, что позволит им в дальнейшем применить свои познания в самых разнообразных областях гуманитарного знания.