VII Сибирский философский семинар "Ландшафты сибирской философии: единство и многообразие. Наука, образование, культура"

31 мая 2018 г. в Республиканском музейно-культурном центре Хакассии начала работу Всероссийская научная конференция - VII Сибирский философский семинар «Ландшафты сибирской философии: единство и многообразие. Наука, образование, культура». Конференция собрала более 60 участников, среди которых были представители всех крупных философских и социологических сообществ Сибири (Омск, Томск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Барнаул, Кемерово, Кызыл и Абакан), а также гости из Екатеринбурга, Самары и Вологды. 

В пленарном заседании, в частности, приняли участие профессора ИФП - заведующая кафедрой истории философии М.Н. Вольф с докладом "Историография философии как модус аналитической истории философии" и заведующий кафедрой социальной философии и политологии Н.С. Розов с докладом "Эволюция насилия и гуманизма в истории: роль войн и революций".  На заседаниях секциий выступили заведующий кафедрой онтологии, теории познания и методологии науки Н.В. Головко с докладом "«Опровержение конвергентного реализма» Л. Лаудана и «тропический реализм» Д. Росса", зам. директора ИФП по учебной работе В.В. Петров с докладом "Развитие гуманитарного знания в условиях естественно-научного шовинизма: ограничения и перспективы", профессор кафедры социальной философии и политологии А.А. Шевченко с докладом "Моральная и эпистемическая удача", доцент кафедры социальной философии и политологии А.М. Аблажей с докладом "Постсоветская наука как неолиберальный проект" а также сотрудники Лаборатории анализа и прогнозирования интеграционных процессов современной Евразии ИФП - Н.А. Языкова и А.А. Обухов с докладами "Феномен "мягкой силы" как современная геополитическая стратагема Китая" и "Применение мир-системного подхода к анализу современных глобальных интеграционных инициатив".

Конференция завершилась 2 июня экскурсионными поездками по маршрутам «Малое Саянское кольцо» (Абакан, Шушенское, Саяногорск, Минусинск, Саяно-Шушенская ГЭС) и «Горный массив Оглахты (участок заповедника «Хакасский»)» и «Большой Салбыкский курган».