Утверждена новая редакция Устава РФО

8 ноября в Институте философии РАН состоялось Общее собрание Российского философского общества, утвердившее новую редакцию Устава.

Как отмечает заведующий кафедрой онтологии, теории познания и методологии науки Никита Владимирович Головко, представлявший Новосибирское отделени РФО на Общем собрании:

В определенном смысле, это было серьезное, можно сказать, историческое событие. РФО является одной из немногих профессиональных общественных организаций, которые являются прямыми наследниками таких организаций советского периода. Для современной России это достижение. Философское общество СССР существовало с незапамятных времен, и наше региональное отделение тогда называлось "Западно-Сибирским". Новое РФО было создано в 1992 году и по сути, это первый раз, когда мы собрались что-то изменить. Безусловно, это много говорит о консолидации философов, о том, как ценна для многих из нас профессинальная идентификация.

В рамках Общего собрания прошло не только обсуждение и утверждение новой редакции Устава, мы подтвердили полномочия руководящих органов РФО - Президента РФО академика А.В. Смирнова, утвердили новый состав Президиума РФО, заслушали отчет Резвизионной комиссии. И конечно, самое интересное происходило на расширенном заседании Президиума с участием представителей региональных отделений, - мы обсуждали будущий VIII Российский философский конгресс, котрый пройдет в мае следущего года в МГУ. Я помню, как мы обсуждали на Общем собрании РФО в мае 2005 года проведение следующего V Российского философского конгресса у нас в Академгородке. Вообще, Российский философский конгресс - это главное философское событие нашей страны, и, в этом плане, было интересно посмотреть, с чем мы подошли к проведению очередного Конгресса. Из более чем шестидесяти секций, симпозиумов и круглых столов, профессора НГУ выступают в роли соруководителей, либо организаторов, не менее семи, что для нашего, прямо скажем, небольшого факультета, - хороший результат, учитывая то, что философию преподают в каждом вузе страны, а РФО насчитывает более 4 тысяч членов. И, как всегда, я полагаю, делегация философов из Новосибирска - участников Конгресса, будет одной из самых многочисленных.

Ксения Ковальчук