CLMPST-2019

В Праге завершил работу XVI Международный Конгресс по логике, методологии и философии науки и техники (CLMPST-2019), который раз в четыре года проводит Отделение логики, методологии и философии науки и техники (DLMPST) Международного союза истории и философии науки и техники (IUHPST), объединяющего национальные ассоциации истории и философии науки и техники. В этом году Конгресс прошел в Праге с 5 по 10 августа на базе Института философии Чешской академии наук (сайт Когресса). Конгресс объединил более 200 человек из 30 стран мира, работало более 20 секций, объединявших все многообразие тем современной философии науки, от логики и философии математики до обсуждения проблем изменения климата и гуманитарных аспектов научного творчества.

Конгресс открыла лекция Почетного профессора Факультета истории и философии науки Питтсбургского университета (с 2016 года Питтсбургский университет занимает первую строчку рейтинга QS по философии) Сандры Митчел. Одной из отличительных черт Конгресса стало активное участие известных специалистов «новой волны», приходящей на смену более старшему поколению философов, таких как Кларк Глимор, Брайян Скирмс, Илкка Ниинилуото, Пол Теллер, Пол Хойнинген-Хюнэ или Хелен Лонгино, которых также можно было встретить на Конгрессе. Так, среди приглашенных докладчиков можно отметить участие в работе Конгресса одного из ведущих специалистов в области философии химии – Робина Хенри (Даремский университет), известных специалистов в области философии физики – Ханса Халворсона (Принстон), Маттиаса Фриша (Ганноверский университет) и Ласло Сзабо (Будапештский университет), известного специалиста в области семантики Эммы Рутткамп-Блоэм (Университет Претории), известного специалиста в области логики науки – Аточи Алиседа (Национальный автономный университет Мексики), известного специалиста в области анализа проблем науки в демократическом обществе – Хизер Дуглас (Мичиганский университет), известного специалиста в области научной рациональности – Свена Хэннсона (Стокгольмский университет) и многих других.

Российскому философскому сообществу Конгресс запомнится тем, что впервые в новейшей истории Русское общество истории и философии науки (РОИФН) было избрано полноправным членом и получило право голоса определять перспективы развития ассоциации IUHPST. Как отметил заведующий кафедры онтологии, теории познания и методологии науки Никита Владимирович Головко:

Это большое событие. Вообще удивительно, что при достаточной популярности философии науки, распространенности специалистов, вспомним аспирантский экзамен, и заметности Российского философского общества (РФО) в целом, среди других профессиональных ассоциаций в области гуманитарных наук у нас в стране, сама российская ассоциация философии науки была организована только пару лет назад. И конечно, вхождение в международную ассоциацию позволит, например, без дополнительного согласования организовывать свои симпозиумы в рамках международных конгрессов, делать результаты, полученные отечественными исследователями, более доступными, быть ближе международному сообществу. Ориентация на строгую аналитическую интерпретацию проблем философии, а именно в таком виде мы, по большей части, понимаем философию в НГУ, во многом опирается на результаты, полученные за последние 50-60 лет в философии науки и смежных областях. В этом смысле, консолидация профессионального сообщества, активное участие в деятельности международной ассоциации, ориентация на международный уровень, – это как раз то, что нужно чтобы, в том числе, поддерживать престиж отечественной философии в целом.


Решением Генеральной ассамблеи DLMPST, следующий конгресс состоится в 2023 году в г. Буэнос-Айрес (Аргентина).

Ксения Ковальчук