VIII Российский философский конгресс. Презентация философских журналов

В рамках заключительного пленарного заседания VIII Российского философского конгресса прошла презентация ведущих философских журналов страны. Директор Института профессор В.С. Диев представил "Сибирский философский журнал" как один из ведущих научных журналов НГУ, отражающих интеллектуальное разнообразие позиций философов Академгородка.

- Владимир Серафимович, что такое научный журнал НГУ?

Во-первых, «Научный журнал НГУ» – периодическое научное издание, учрежденное НГУ и зарегистрированное как СМИ, по отношению к которому НГУ выступает основным правообладателем, регистрируя и размещая информацию о журнале в Российском индексе научного цитирования и в других (в том числе, международных) базах данных. Сейчас в нашем Университете таких десять журналов, и три из них издаются в нашем инстиуте - "Сибирский философский журнал" (главный редактор - я), "Юридическая наука и практика" (главный редактор - заведующий кафедрой предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса В.Н. Лисица) и "Схолэ" (главный редактор - профессор кафедры истории философии Е.В. Афонасин). Первые два входят в "Перечень ВАК" - перечень ведущих рецензируемых научных журналов, включённых Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук, а "Схолэ" - в базу Scopus, в главную базу цитирования на планете.

- А что можно назвать основными проблемами развития журналов у нас в НГУ?

Не скажу за журналы, которые издаются другими факультетами и институтами НГУ, но философские журналы в целом по стране нуждаются в финансовой поддержке. Их нельзя сравнивать с «глянцем» и требовать самоокупаемости.

Долгое время я, как и другие главные редакторы, был озабочен повышением конкурентоспособности и репрезентативности наших журналов до международного уровня. Однако, особое значением имеет создание позитивного образа наших профессиональных сообществ как экспертных сообществ - философов и юристов НГУ, по крайней мере, в масштабе страны, что невозможно без издания своих качественных научных периодических изданий. Скажу даже более, научный журнал – это основной элемент формирования соответствующего профессионального сообщества, а также позиционирования НГУ в данной области исследований в российском и международном научном сообществе. 

- Спасибо, Владимир Серафимович!

Спасибо вам! После того, как я представил наш журнал, его основные разделы и некоторые публикации последних лет, наибольший интерес в зале вызвали публикации по проблемам искусственного интеллекта. Это показатель того, что нас читают, показатель того, что мы, как редакционная коллегия, правильно представляем наше сообщество, которое занимается на только классическими философскими проблемами, но и смежными комплексными вопросами, которые вызываю интерес не только у профессиональных философов.


Дарья Баландина