Новая книга Джессики Уилсон

Джессика Уилсон (Jessica M. Wilson), профессор философского факультета университета Торонто (Канада), в частности, известная своей радикальной позицией по вопросу о возможностях применения концепции укоренения в теории метафизической зависимости (см., например: No Work for a Theory of Grounding).

Рассмотрим предметы (объекты, системы), которые изучают специальные науки: клетки (клеточная биология), органы (биология), деревья (ботаника), птицы (зоология), озера и горы (геология), ураганы (метеорология) и люди (антропология и психология, среди других дисциплин). Эти макро-сущности, как говорят нам ученые, в конечном итоге представляют собой сложные конфигурации более фундаментальных физических объектов, для краткости – «микроконфигураций», в том смысле, что в любой момент времени характеристики макро-объекта (его состояния, свойства, поведение), по крайней мере, частично, зависят от характеристик лежащих в его основе микроконфигурации. Однако, несмотря на эту содержательную материальную взаимосвязь, эти объекты, изучаемые специальными науками, как с теоретической, так и с экспериментальной точки зрения (мы обсудим это более подробно ниже), обладают определенной степенью онтологической и причинной независимости, автономии, то есть они кажутся отличными от микроконфигураций, от которых они зависят. Собственно, именно это сочетание материальной зависимости с онтологической и причинной автономностью и определяет понятие эмерджентности, по крайней мере, в том виде, как оно предполагается в специальных науках с учетом представления о микроконфигурациях. Более того, это общее представление об эмерджентности также может быть продиктовано обращением к артефактам, таким как столы, картины, здания и т.д., поскольку они также материально зависят, но существенно отличаются от их микроконфигураций. И поскольку зависимость, подобного рода характерна для самих этих сущностей и не зависит от того, что мы можем знать или представлять о таких сущностях, то эмерджентность, о которой идет речь, представляет собой именно метафизическую эмерджентность. Как мы увидим, существует много вопросов о том, как интерпретировать подобное представление о метафизической эмерджентности и, соответственно, много вопросов о том, могут ли эти явления быть истолкованы с реалистской точки зрения. Этим вопросам и посвящена большая часть книги...