Межвузовский конкурс сочинений на китайском языке

19 апреля 2024 г. в мире отметили День китайского языка, по случаю которого НОКЦ НГУ "Институт Конфуция" провел Четвертый конкурс сочинений среди студентов, изучающих китайский язык в НГУ, НГУЭУ, СИУ РАНХиГС, АлтГУ и ГАГУ.

Конкурс на кубок Института Конфуция НГУ состоялся в контексте серии мероприятий Центра обменов и сотрудничества в языковом образовании при министерстве образования КНР и Китайского международного фонда китайского языка "中文:架起文明互鉴桥梁”深度契合".
Новость на китайском языке

Цель конкурса – развитие российско-китайского межкультурного диалога и повышение уровня языковой подготовки студентов в НГУ и вузах-партнерах по проекту «Институт Конфуция». Задачи конкурса: совершенствование умений студентов в области создания письменных творческих работ на китайском языке, стимулирование их интереса к изучаемому языку, активация творческих и познавательных способностей.

Тема сочинений в 2024 году - «Китайский язык в палитре моих чувств» “我的中文情".
Студенты 1-2 курсов написали сочинения в объеме 350-400 иероглифов, 3-4 курсов - 600-650 иероглифов.
Непосредственно сочинения писались в аудитории во время учебных занятий с 8 по 14 апреля. Преподаватели групп провели предварительный отбор работ, которые затем проверяли члены жюри.

В конкурсе приняли участие более 300 студентов пяти вузов:
  •  НГУ: востоковедение 54 чел., лингвистика 67 чел., экономика 1 чел.
  •  АлтГУ востоковедение 57 чел.
  •  НГУЭУ зарубежное регионоведение 23 чел.
  •  СИУ РАНХиГС: международные отношения 56 чел., межкультурная коммуникация 29 чел.
  •  ГАГУ: иностранные языки 8 чел., алтаистика и тюркология 7 чел.
Поздравляем победителей и их преподавателей!

•  Студенты младших курсов:
1-е место: Казаков Никита, Алтайский госуниверситет, востоковедение
2-е место: Кузнецова Анна, Заречнева Екатерина, НГУ, лингвистика
3-е место: Пашковская Надежда, Фёдорова Диана, Заволокина Полина, НГУ, лингвистика
Лучший замысел: Кузнецова Анна, НГУ, лингвистика

• Студенты старших курсов:
1-е место: Аткина Дарья, НГУ, востоковедение
2-е место: Доронина Арина, Ефимов Андрей, НГУ, востоковедение
3-е место: Широкова Анна, НГУ, востоковедение; Мамадакова Арина, ГАГУ, иностранные языки; Пластинина Стефания, АлтГУ, востоковедение
Лучший замысел: Пластинина Стефания, АлтГУ, востоковедение
Студенты, чьи сочинения прошли предварительный отбор и оценивались жюри в финале, награждаются дипломами "За успехи".
Вручение призов и дипломов в НГУ состоится 25 апреля в 16:20 на Дне китайской культуры, ауд. 2323. Победителям из АГУ и ГАГУ призы будут переданы позднее.
Благодарим преподавателей Лю Пин, У Цзяньлэ, Ван Аньци, Т. Е. Василенко, Ван Гэди, Цзэн Хуацянь, Ли Цзыцзе, Ван Тин, Линь Юэ, Синь Минь, Яо Мэйюй, Ло Мэнъяо, Дэн Хаодуна за вклад в организацию конкурса и участие в оценивании работ!