LI Сибирская геологическая олимпиада школьников

     29-31 марта, традиционно в последние выходные марта, состоялась LI Сибирская геологическая олимпиада школьников. В ней приняли участие более 150 ребят со всей России.

    Олимпиада была организована Новосибирским национальным исследовательским государственным университетом (НГУ), Институтом геологии и минералогии им. В.С. Соболева (ИГМ) СО РАН , Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука (ИНГГ) СО РАН. На открытии олимпиады приветствовали участников ректор НГУ М.П. Федорук, декан ГГФ НГУ В.А. Верниковский, директор ИГМ Н.Н. Крук, зам. Директора ИНГГ А.А. Дучков, а также В.А. Вишневский, который принял председательство Олимпиадой в этом году из рук А.Э. Изоха. 

     В дни проведения Олимпиады для участников были организованы экскурсии в НОЦ «Эволюция Земли» НГУ, НОЦ «Газпромнефть-НГУ» и исследовательские лаборатории НГУ (Лабораторию эволюции палеоокеанов и магматизма и Лабораторию геодинамики и палеомагнетизма Центральной и Восточной Арктики), а также Центральный Cибирский геологический музей и палеонтологический музей ГЕОХРОН ИНГГ. При поддержке Передовой инженерной школы были организованы научно-популярные лекции о геологии.

     Традиционно олимпиада включает в себя очный и заочный конкурсы. В очном конкурсе LI Сибирской геологической олимпиады приняли участие 124 школьника в составе 18 команд из Барнаула, Новокузнецка, Перми, Тюмени, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга, Миасса, Орска и Омской области).

     Важной особенностью олимпиады является нетрадиционный подход жюри к оценке знаний участников. Важным является способность правильно мыслить в выбранном направлении, приходить в ходе дискуссии к действительно сложным и нетривиальным заключениям о геологических процессах. В течение очного конкурса ребятам предстояло решение письменных геологических заданий на знание основ геологии и географии, а также обсуждение интересных вопросов из различных областей знания (химия, физика, минералогия, петрография, палеонтология, нефтегазовое дело, геофизика и др.). Коллегии жюри, оценивавшие знания участников состояли из сотрудников ИГМ и ИНГГ СО РАН и Геолого-геофизического факультета НГУ.

      В заочном конкурсе Олимпиады участвовали 56 работ от учащихся 5-11 классов. Важным критерием в оценке работ школьников является личный вклад в исследование по выбранному направлению. Многие участники действительно удивили организаторов и рецензентов степенью понимания и проработки исследуемых вопросов геологии. Рецензирование работ проводилось на базе ИГМ и ИНГГ СО РАН с привлечением преподавателей и аспирантов НГУ. Авторы наиболее выдающихся реферативных и исследовательских работ были отмечены дипломами и поощрительными дипломами. Среди 56 работ в четырех возрастных группах (5-6, 7, 8-9 и 10-11 классы) лучшими были признаны исследования юных геологов из Новосибирска, Перми, Тюмени и пос. Березовский Кемеровской области.

     Уже традиционной частью олимпиады стал обмен образцов между школьниками и организаторами. Каждый участник имеет возможность не только обменять любые свои минералогические находки на другие, но и просто получить новые образцы за ответы на несложные вопросы.

   На церемонии закрытия, которое состоялось 31 марта в НГУ, были подведены итоги очного и заочного конкурсов Олимпиады, прошло вручение дипломов, памятных призов как участникам, так и клубам юных геологов. Все участники и руководители команд получили традиционные значки с эмблемой Олимпиады.

   Напомним, что победители Сибирской геологической олимпиады, оканчивающие школу в 2024 году, при поступлении на Геолого-геофизический факультет НГУ получают дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ за три экзамена (10 баллов за 1 место, 8 – за второе, 6 – за третье и 3 балла за поощрительное).  

Zhabyak_03_2024_0006.jpg
Zhabyak_03_2024_0004.jpg
Zhabyak_03_2024_0007.jpg
Zhabyak_03_2024_0094.jpg
Zhabyak_03_2024_0055.jpg
Zhabyak_03_2024_0126.jpg
Zhabyak_03_2024_0076.jpg
Zhabyak_03_2024_0108.jpg
Zhabyak_03_2024_0071.jpg