Команда НГУ с участие студентов Института победила в конкурсе видеороликов «Верим в настоящее»

Помимо усердной учебы студенты нашего Института не забывают и про внеучебную деятельность, которая включает в себя множество интересных мероприятий. Недавно одно из таких мероприятий прошло в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве, в котором приняли участие 145 команд! В одной из команд, вошедшей в тройку лидеров, были Екатерина Глумова, Виктория Хромова и Валерия Рязанова. Девушки сняли видео о СКИФе - Сибирском кольцевом источнике фотонов, активно строящемся в наукограде Кольцово.

О пути от создания видеоролика до победы в конкурсе нам рассказала студентка Института Екатерина Глумова:

- Про конкурс видеороликов «Верим в настоящее» мне рассказал друг и я не раздумывая согласилась, предложила своим подругам создать команду и мы принялись творить.
Наше видео было спонтанной идеей. Тему выбрали за 2 минуты, ведь СКИФ это совершенно уникальный объект, который находится совсем недалеко от нас. Многие студенты НГУ слышали о СКИФе, но на самом деле точно не знают, что это такое, как он выглядит и вообще, зачем он нужен. Поэтому мы решили сделать небольшой ролик и кратко рассказать о данном объекте, просветить, что такие сооружения есть, а технологии не стоят на месте!
На первом этапе конкурса требовалось набрать как можно больше голосов. Мы всей командой и родными собирали эти голоса. Друзья, знакомые, одногруппники, соотрядники из различных центров от «Артека» до «Океана», преподаватели, одноклассники, родственники и многие многие неравнодушные люди с радостью голосовали за наш ролик, продвигали его на своих страничках! И благодаря общим усилиям, мы из 18 команд среди возрастной категории 18-21 год вырвались в десятку команд во второй этап!
На втором этапе нас оценивали уже жюри. В состав жюри вошли:

• Юлия Говорун, вице-президент, директор департамента по информационной политике ПАО «Промсвязьбанк».
  • Денис Прудник, аэрокосмический инженер, научно-популярный блогер. Лектор российского общества «Знание».
  • Дмитрий Побединский, автор канала «Физика от Побединского», выпускник МФТИ.
  • Вадим Плохотников, режиссёр шоу для СТС, Первого канала, Пятницы, ТВ-3, платформ START, OKKO, More.tv, основатель креативной студии JUICE, спикер мастер-класса в рамках видеоконкурса «Верим в настоящее» .
  • Алексей Иванченко, изобретатель, инженер-конструктор, популяризатор науки, телеведущий программ «Галилео», «Знаете ли вы, что?».
Спустя несколько дней волнительного ожидания появились результаты! И по итогам оценки жюри, мы вошли в тройку лучших команд и получили приглашение на торжественное награждение, которое проходило в Москве выставке «РОССИЯ» на ВДНХ,
И вот, 14 апреля 2024 года прошло торжественное награждением команд - победителей конкурса видеороликов «Верим в настоящее», где мы представляли наш университет и почетно держали его флаг на сцене проведения мероприятия в самом центре выставки-форума «РОССИЯ».
Мы были очень рады этой победе, ведь вложили очень много времени, сил, конечно трепета и любви в этот проект. Мы счастливы, что поучаствовали в данном конкурсе, ведь получили огромный опыт, навыки и бесконечные впечатления! Благодарим всех, кто голосовал за нашу команду, верил в нас и поддерживал!