Лаборатория компьютерной геномики

# коллаборации, # междисциплинарные, # совместные

Исследования лаборатории посвящены анализу данных компьютерной геномики, связанных с технологиями высокопроизводительного секвенирования ДНК. Работа ведется в рамках международной коллаборации с Лабораторий Джексона (The Jackson Laboratory), США и Аграрным Университетом Хуажонг (Huazhong Agricultural University), Китай.

Разработка методов полногеномного анализа регуляторных районов транскрипции генов, сопряженная с методами высокопроизводительного секвенирования ДНК, создает качественно новые данные для исследования функционирования генов, изучения генных сетей и регуляторных контуров. Эти исследования находятся на передовом крае естественных наук, позволяя решать фундаментальные биомедицинские и биотехнологические задачи. Современные технологии предоставляют большой материал для биоинформационного анализа и представляют бурно развивающуюся область исследований на стыке биологии, информатики, фундаментальной медицины и биоинженерии.

Практический результат деятельности – разработка современных постгеномных технологий. В лаборатории создано интегрированное программное обеспечение для биоинформационных исследований.

Лаборатория также ведет подготовку специалистов вышей квалификации в области биоинформатики – студентов и магистрантов НГУ.

Кафедра информационной биологии ФЕН НГУ

Институт цитологии и генетики СО РАН