Лаборатория защитно-репарационных систем

# совместные, # междисциплинарные

Тематика лаборатории ориентирована в сторону наиболее «горячих» областей молекулярной биологии и медицины и носит междисциплинарный характер. Основная задача лаборатории – проведение широкого спектра исследований, направленных на изучение молекулярных механизмов функционирования защитных (иммунной системы) и репарационных (система репарации) систем человека. Особое внимание уделяется роли этих систем в защите человека от влияния вредных факторов окружающей среды и их роли в возникновении у человека различного рода заболеваний, включая аутоиммунные заболевания (АИЗ), а также болезни пожилого возраста, связанные с действием на организм человека активных форм кислорода и других мутагенов и канцерогенов. Исследование систем, обеспечивающих целостность генетической информации, является приоритетным направлением мировой науки. В решение этой задачи вовлечено большое число лабораторий мирового класса в США, Нидерландах, Франции, Англии, Японии, Италии, Норвегии, Германии.

Дефекты в работе систем репарации являются одной из основных причин нейродегенеративных и онкологических заболеваний, и в то же время при лечении рака методами химио- и радиотерапии необходимо ингибирование систем репарации ДНК. Исследования проводятся на всех уровнях – от молекулярного до клеточного, что обеспечивает интегральное понимание изучаемых механизмов и в результате позволяет разработать новые методы диагностики и лечения рака, нейродегенеративных и других заболеваний человека.

Данная научная задача соответствует приоритетным направлениям развития мировой науки, а также приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Науки о жизни» в тематической области «Молекулярное профилирование и выявление молекулярных и клеточных механизмов патогенеза».

Исследования проводятся совместно с институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Кафедра молекулярной биологии ФЕН НГУ

Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН