Лаборатория методов создания, исследования и идентификации математических моделей естествознания

# междисциплинарная

Основные направления исследований – создание новых математических моделей теории упругости, электродинамики, акустики, астрофизики, иммунологии и фармакокинетики; исследование свойств этих моделей и исследование возможности идентификации моделей (определение и уточнение основных параметров моделей, начальных условий исследуемых процессов, источников и областей). Основным этапом исследования является математический анализ моделей (устойчивость, существование и единственность решений соответствующих систем уравнений математической физики; анализ единственности и условной устойчивости соответствующих обратных задач).
В рамках деятельности лаборатории:
• разрабатываются численные алгоритмы решения обратных задач термоакустики, иммунологии, фармакокинетики и генных сетей (пункты 4 «Биомедицинские и ветеринарные технологии», 5 «Геномные, протеомные и постгеномные технологии» и 22 «Технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний» перечня критических технологий Российской Федерации);

• теории упругости, электродинамики, акустики (пункты 19 «Технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения», 20 «Технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи» и 21 «Технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» перечня критических технологий Российской Федерации);

• предусмотрено численное исследование моделей на супер-ЭВМ с применением современных параллельных вычислительных технологий (пункт 18 «Технологии и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем» перечня критических технологий Российской Федерации).

Разнообразие математических моделей (от фармакокинетики до астрономии) объединяется уравнениями математической физики и методологией исследования обратных задач.

Результаты исследований лаборатории

• Разработан высокооптимизированный пакет программ для дифракционного моделирования сейсмических волновых полей в трёхмерных слоисто-блоковых средах. Пакет позволяет моделировать волновые поля в сложных средах с целью поиска полезных ископаемых (в основном нефти и газа) в трудноисследуемых местах.

• Исследованы задачи коллапса астрофизических объектов. Смоделированы сценарии рождения новых звезд из молекулярных облаков с учетом их химической эволюции.

• Разработанные методы и алгоритмы решения обратных и некорректных задач применимы в задачах медицинской томографии, подповерхностной радиолокации и каротаже скважин.

• Разработан новый алгоритм численного расчета амплитуды волны цунами, отличающийся высокой скоростью расчета. На основе данного алгоритма создан комплекс программ.

• Исследована простейшая модель инфекционного заболевания, которая характеризуется параметрами иммунитета и заболевания. Важно уметь определять данные параметры для составления индивидуального плана лечения.

• Разработаны численные алгоритмы определения параметров математических моделей иммунологии, эпидемиологии, многокамерной и нелинейной фармакокинетики по анализам крови, урины и статистическим данным на основе итерационных методов. Проведен анализ численных методов решения.

Кафедра теории функций ММФ НГУ
Кафедра математических методов геофизики ММФ НГУ