Лаборатория структурной, функциональной и сравнительной геномики

# международная

Деятельность лаборатории относится к одной из наиболее актуальных и динамически развивающихся областей биологии – сравнительного изучения геномов и хромосом, круциальных генов организации и развития.

В лаборатории ведутся работы по следующим направлениям геномики: • структурно-функциональная организация хромосом и кластерная организация генов; • молекулярная организация гетерохроматина животных и растений; • разработка системы для внесения направленных модификаций в геном; • организация и эволюция хромосом и геномов позвоночных; • палеогеномика; • структура добавочных хромосом; • хромосомные системы определения пола; • функциональный и эволюционный анализ геномной компоненты иммунной системы.

Сотрудники лаборатории принимают участие во многих крупных международных проектах, таких как modENCODE и Genome 10K и ряде других. В рамках международного проекта по секвенированию геномов 10 тысяч видов позвоночных (Genome 10K) проведена работа по сравнительному изучению геномов 48 видов птиц из всех основных таксонов этого класса. Были установлены филогенетические взаимоотношения таксонов, доказано, что многие адаптации, например к водному образу жизни или пению, возникали у птиц в ходе эволюции неоднократно. Определены особенности организации геномов птиц существенным образом отличающие их от других классов позвоночных.

Лаборатория создана на базе факультета естественных наук и проводит исследования совместно с Институтом молекулярной и клеточной биологии СО РАН.

В лаборатории проводятся работы совместно с зарубежными исследовательскими центрами: • исследование прицентромерного гетерохроматина дрозофилы – Университет Калифорнии, Беркли, США; Институт генетики, Университет Халле-Виттенберг, Халле, Германия; Кафедра генетики и молекулярной биологии, Университет Рима, Италия; Центр молекулярной биологии, Автономный университет Мадрида, Испания; • микрочиповый анализ данных по экспрессии генов – отдел молекулярной биологии, Институт рака, Амстердам, Нидерланды; • исследование системы дозовой компенсации дрозофилы – кафедра генетики, Университет Гарварда, Бостон, США; • изучение кариотипической эволюции и половых хромосом рептилий – Центр сравнительной геномики, Университет Кэмбриджа, Великобритания; • сравнительная геномика – Национальный институт рака, Фредерик, США; Корнельский университет, Итака, США; Университет Северной Каролины, Чапел Хилл, США; Институт генетики человека, Йена, Германия; Музей истории природы, Париж, Франция; Университет Флоренции, Италия; Институт зоологии, Куньминь, КНР; • цитогенетика неотропических рыб – Университет штата Сан-Пауло, кампус Рио-Карло, Сан-Пауло, Бразилия.

Сайт лаборатории

Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН