«Вода» — это первое студенческое издание НГУ, которое живёт в интернете. Здесь мы пишем о мероприятиях, личностях и событиях, которые происходят внутри нашего университета.

Фильтровать по дате:

Выжить любой ценой: ТОП-5 советов от преподавателей о том, как сдать сессию

На календаре конец мая, зачетная неделя подходит к концу, открывая двери летней сессии. Для многих студентов это слово ассоциируется с бессонными ночами, огромными кружками крепкого кофе, бесконечными стопками учебников, билетов и тетрадей с конспектами, а также с ночными посиделками в общаге в попытке выучить хотя бы часть билетов. Мы знаем, как сделать так, чтобы сессия осталась в твоей памяти легким и приятным мгновением, а не ночным кошмаром. Скорее читай наш дайджест советов от трех преподавателей НГУ, которые поделились с «Водой» бесценным опытом и студенческой мудростью.

Грузия, вино и Сталин: как провести лучшее лето

Герой этого материала — Николоз Тариелашвили. Он родился в Грузии, а в 19 лет уехал учиться в Германию в Ольденбуржский университет на факультете инженерной физики. Сейчас Николоз одновременно учится в магистратуре в двух странах — России и Германии. А для студентов нашего университета он организовал летний тур в Грузию, о чем и хотел рассказать.

02.04.2018
Всего 450: День донора в НГУ

Каждый день кому-то требуется переливание крови, поэтому очень важно обеспечить постоянный запас её компонентов. По всей России регулярно проходят донорские акции, и наш университет — одна из локаций для них.

26.03.2018
И гаснет свет: 24 марта пройдет Час Земли

Час Земли — это международная акция, которая призывает всех задуматься об экологических проблемах нашей планеты и относиться к ней более бережно. Каждую весну, в конце марта, с 20:30 до 21:30 по местному времени в почти 7000 городах мира гаснет свет на достопримечательностях и зданиях муниципального и культурного значения. Гаснет свет в домах обычных людей, двух миллиардов неравнодушных.

24.03.2018
Островок Франции в Академгородке

Каждую среду в Доме Ученых СО РАН в 218 комнате собираются поклонники французского. У каждого пришедшего есть уникальная возможность пообщаться с носителями языка: обсудить все события Франции и посмотреть на страну глазами коренных жителей.

05.03.2018
Ничего не иметь — это не оправдание, чтобы ничего не делать

Cateura, Paraguay — место, в котором настоящая скрипка стоит дороже дома. Где нет перспектив путешествовать и увидеть мир.