Новосибирский государственный университет
Все новости
18 февраля 2021

Магистранты второго года обучения Гуманитарного института НГУ Аделина Козулина (направление подготовки «Филология») и Александр Ченцов (направление подготовки «Журналистика») стали стипендиатами Корейского фонда. Студенты получают стипендию уже во второй раз, на основе отчета по результатам работы за предыдущий год.
— Я ставлю своей целью выявление культурных скриптов двух стран, так называемых общих и схожих культурных ценностей, объясняя смыслы фразеологических единиц с помощью самого простого, примитивного метаязыка.
Планирую продолжить преподавание корейского языка в вузе или языковой школе, а также хочу работать с корейским языком (и с романскими языками, которые я изучаю во время обучения в магистратуре) в сфере межкультурной коммуникации. Также планирую использовать корейский язык для разработки языковых программ, заданий на образовательной платформе.
Александр Ченцов в рамках магистерской диссертации под руководством доцента кафедры отечественной истории ГИ Дмитрия Геннадьевича Симонова занимается вопросом освещения «Новой северной политики» президента Республики Корея Мун Джэина в российских и южнокорейских СМИ:
— В рамках темы я анализирую количество и содержание публикаций, ключевые проекты, затрагиваемые СМИ обеих стран, сравниваю освещение одних и тех же мероприятий в разных медиа и отличия в информационной повестке.
В дальнейшем, если решу остаться в научной сфере, то, возможно, сделаю больший уклон в историю и международные отношения. Но интерес к Корее, ее культуре, истории и языку останется в любом случае, т.к. я окончил бакалавриат направления подготовки «Востоковедение и африканистика» ГИ, а тема магистерской помогла сохранить и поддерживать в должной форме знания, полученные ранее.
Доцент ГИ, директор Центра корейских исследований Сергей Владимирович Алкин, курирующий проведение стипендиального конкурса, сообщил, что с 2007 года, когда заработала эта программа, более трёх десятков студентов и аспирантов НГУ стали её стипендиатами. Многие из них в дальнейшем продолжили свою работу в области практического и научного корееведения. Осенью прошлого года соглашение о стипендиальной поддержке между НГУ и Корейским фондом было подписано на очередной трёхлетний период.
Для получения стипендии необходимо:
- обучаться в магистратуре или аспирантуре НГУ в области гуманитарных или социальных наук;
- владеть корейским или английским языком для проведения углубленных исследований и написания диссертаций с использованием корееязычных или англоязычных материалов;
- показать выдающиеся академические достижения;
- сконцентрироваться на сфере научных интересов, непосредственно относящихся к Корее, и планировать написание дипломной работы или диссертации по корееведению.
Информация о приеме заявок размещается на сайте РАУК в начале осеннего семестра: http://www.rauk.ru/
Ежегодно стипендиатами Корейского фонда становятся 20 студентов со всей России. Соглашение между НГУ и Корейским фондом будет действовать до августа 2023 года.
Теги: Гуманитарный институт, Гуманитарные науки, Журналистика, Филология