Новости Минобрнауки

Фильтровать по дате:

18.05.2021
Просветительской марафон «Новое Знание» пройдет 20-22 мая

Просветительский марафон «Новое Знание» пройдет для Новосибирска в онлайн-формате с 20 по 22 мая 2021 года. Это масштабное мероприятие федерального уровня, проводит Российское общество «Знание». Марафон станет отправной точкой для новых форматов работы организации, как современной высокотехнологичной платформы федерального охвата.

06.05.2021
Флешмоб «Письма Победы»

Министерство науки и высшего образования РФ запускает флешмоб «Письма Победы», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне.

29.04.2021
Минобрнауки России опубликовало приказ о деятельности организаций, находящихся в ведении министерства, в период нерабочих дней в мае

Во исполнение Указа Президента России о продлении майских праздников, который устанавливает дни с 4 по 7 мая нерабочими и предписывает органам власти и государственным организациям определить количество сотрудников, необходимых для функционирования этих ведомств и организаций в указанный период, а также в рамках исполнения рекомендаций Минтруда по нерабочим дням в мае от 26 апреля Министерство науки и высшего образования РФ разработало приказ о деятельности организаций, находящихся в ведении министерства, в период нерабочих дней в мае.

05.04.2021
В Перми состоятся двадцатые молодежные Дельфийские игры России

Игры проводятся в целях выявления и поддержки творчески одаренных детей и молодежи России, просвещения, эстетического и патриотического воспитания, формирования нравственных ценностей среди молодежи, укрепления единого культурного пространства страны, сохранения и развития культурного потенциала субъектов Российской Федерации, создания условий для творческой самореализации, раскрытия и роста творческого потенциала детей и молодежи, гармоничного становления личности, развития событийного туризма и волонтерского движения.

01.04.2021
Стартует отбор участников открытого конкурса «Лидеры России»

Цель трека «Наука» — сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за научно-технологическое развитие страны.

15.02.2021
В рамках Года науки и технологий стартовала акция «Ученые в школы»

В рамках акции школьникам расскажут о науке более 200 представителей науки — от молодых ученых до академиков РАН.

11.01.2021
2021 год объявлен в России Годом науки и технологий

Наука впервые вышла в ранг ключевых национальных приоритетов. Для её поддержки и развития был создан отдельный национальный проект. По результатам реализации нацпроекта «Наука», рассчитанного на 2019–2024 годы, Россия должна войти в пятерку мировых научных лидеров по приоритетным направлениям, уменьшить отток ученых за границу и повысить привлекательность мест работы для иностранных ученых. Но для того, чтобы совершить технологический рывок и дать мощную поддержку науке на федеральном уровне, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

25.12.2020
Путин предложил объявить 2021 год в России Годом науки и технологий

На заседании попечительского совета МГУ им. М. В. Ломоносова Президент России Владимир Путин объявил 2021 год — Годом науки и технологий.

23.12.2020
Александр Тыщик "Россия"

В видеоролике показаны ветераны Великой Отечественной войны, люди разных профессий, национальностей и вероисповеданий, поющие о России, что является отражением единства и патриотизма нашего народа.

27.11.2020
Минобрнауки РФ проведет студенческий форум «Остановим СПИД вместе»

Министерство науки и высшего образования РФ проведет студенческий форум «Остановим СПИД вместе» - Марафон научно-популярных пабликов сети Вконтакте: «Спецкурс: почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели по дороге (для тех, кто проспал предыдущее 1 декабря на задней парте)».

Валерий Фальков поздравил студентов с началом нового учебного года

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков составил обращение по случаю начала нового учебного года.

01.04.2020
Министр науки и высшего образования РФ сообщил об изменениях сроков подачи документов в вузы

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал о новых датах ЕГЭ и приемных кампаний в вузы в этом году, а также о переносе вступительных испытаний и увеличении количества бюджетных мест.