Новосибирский государственный университет
Майский Симпозиум имени Т.И. Заславской
7 ноября 2014
Старые новости
Татьяны Ивановны Заславской, российского социолога, академик РАН не стало в августе 2013 г. Её наследие: новое академическое направление – экономическая социология, Новосибирская экономико-социологическая школа, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), «Левада-Центр», в создании которого она участвовала. 16 и 17 мая 2014 года в Новосибирске состоялся Первый Симпозиум «Социальные вызовы экономическому развитию» в память о Татьяне Ивановне Заславской. Первый день Симпозиума прошел в Сибирском институте управления – филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы, второй – в Институте Экономики и организации промышленного производства СО РАН.
На Симпозиуме выступили представители властных структур, социологи московских и новосибирских вузов и академических институтов, в том числе сотрудники кафедры общей социологии ЭФ НГУ. Сентябрьский номер журнала «Стратегия», издаваемый РАНХиГС, посвящен ключевым докладам, сделанным на Симпозиуме. Открывает подборку обзор выступлений Ольги Голодец, Заместителя Председателя Правительства РФ, и Татьяны Малевой, директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
«Проблема рынка труда – базовый социальный процесс, по отношению к которому все остальные в значительной степени являются производными, – отмечает Татьяна Малева, директор Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. – Рынок труда задал конфигурацию всему социальному механизму, с которым мы имеем дело. На протяжении 20 лет мы идем по пути борьбы за низкую безработицу, при том что в условиях относительно невысокого темпа роста ВВП, который был в 90-х годах и который замедляется сейчас, понятно, что путь не такой простой».
Если в крупных городах страны вопрос поиска постоянного места занятости стоит не так остро, то в отдаленных регионах он беспокоит население давно. Существуют муниципалитеты, где нет вакантных мест, надежных работодателей. В каждом регионе можно отметить по 2-3 депрессивных поселения.
Дифференциация российских регионов с точки зрения социальной политики, особенности сибирских регионов была предметом анализа в выступлении Натальи Зубаревич, профессора географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, директора Региональной программы Независимого института социальной политики.
«Сибирь себя знает очень хорошо. Но встроиться в контекст – всегда проблематично. Мой функционал заключался в описании того фона, на котором развивается регион. К примеру, отмечено, что в Сибири и на Дальнем Востоке раньше начался естественный прирост. Есть два региона, которые устойчиво притягивают ресурсы благодаря учебной миграции, – Новосибирская и Томская области. Прибайкалье и Забайкалье – зоны риска с большим миграционным оттоком. Если говорить о качестве населения, стоит отметить, что Сибирь колоссально поляризована. К примеру, доля населения с высшим образованием в Новосибирске и Томске довольно высока, а в Кемеровской области, Забайкалье преобладает население со средним специальным, профессиональным образованием.
Специфической проблемой и Сибири, и Дальнего Востока является повышенный уровень безработицы. Возникает проблема мобильности. Расстояние между крупными населенными пунктами в среднем составляет 300 км. При сокращении занятости вахтовая или маятниковая мобильность, которая выручает жителей европейской части России, в данных регионах работает хуже».
Работа Симпозиума в Институте Экономики и организации промышленного производства началась с Мемориальной сессии «Татьяна Заславская – ученый и учитель», на которой выступили Абел Аганбегян, заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС, академик РАН, Татьяна Богомолова, заведующая отделом социальных проблем ИЭОПП СО РАН, доцент кафедры общей социологии ЭФ НГУ, Марина Шабанова, заведущая кафедрой социально-экономических систем и социальной политики НИУ ВШЭ.
«Направления исследований, характерные черты которых были заложены Татьяной Ивановной Заславской и ее ближайшими соратниками при формировании Новосибирской экономико-социологической школы, продолжают сохраняться. Руководители отдела, последовавшие за Татьяной Ивановной, поддерживали традиции, развивали школу, но сами эти направления продолжают оставаться в фокусе и в настоящее время. Школа выросла на экономической во всех отношениях почве. Исследования проводились в стенах экономического академического учреждения, воспроизводство школы осуществлялось на базе экономического факультета НГУ, у лидера – экономическое образование, поэтому экономическая зоркость, пристальное внимание к экономическим аспектам социальной действительности – неизбежность. Это наша генетическая черта. Но стоит отметить, что она смягчается широтой кругозора, отсутствием ограничений в выборе предмета исследования, хотя объект – взаимодействие экономической и социальной сфер общества, экономических и социальных процессов – продолжает оставаться тем же».
Доклады сессии «Исследования социальных изменений» были посвящены мониторинговым исследованиям общественного мнения и социальных процессов. Людмила Хахулина, заместитель директора Аналитического центра Юрия Левады, рассказала о создании ВЦИОМ и о том, на решение каких задач ориентировалась Т. И. Заславская в работе Центра. Земфира Калугина, главный научный сотрудник отдела социальных проблем ИОЭПП СО РАН, профессор кафедры общей социологии ЭФ НГУ, рассказала об исследованиях сельских поселений и аграрного сектора. Эти исследовательские направления были и остаются «визитной карточкой» Новосибирской экономико-социологической школы. Выступление Елизавета Горяченко, заведующей сектором муниципального управления ИЭОПП СО РАН, доцента кафедры общей социологии ЭФ НГУ, было посвящено оценке ситуации в муниципальных образованиях.
* * *
Все материалы журнала «Стратегия», посвященные Симпозиуму «Социальные вызовы экономическому развитию», можно прочитать по ссылке. При подготовке текста данного сообщения использованы материалы из журнала.
Теги: