Молодые ученые НГУ получили поддержку президента РФ

21 января 2021

Молодые ученые НГУ получили поддержку президента РФ
Образование

Совет по грантам Президента Российской Федерации объявил победителей конкурсов 2021–2022 годов на право получения стипендии и грантов президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. Шесть победителей представляют НГУ.

В номинации «Математика и механика» одним из стипендиатов стала старший преподаватель кафедры высшей математики Физического факультета НГУ кандидат физико-математических наук Ольга Криворотько с работой об агентном моделировании и прогнозировании распространения коронавирусной эпидемии в регионах Российской Федерации с учетом анализа эффективности карантинных мер. Грант рассчитан на два года, его размер составляет 600 тысяч рублей.

Исследование посвящено разработке алгоритмов уточнения и анализа математических моделей распространения коронавирусной инфекции, а также построения сценариев развития распространения эпидемии в конкретном регионе Российской Федерации. Такие сценарии могут быть полезны для выработки оптимальных карантинных мер. Статистические данные, данные иммунологических исследований и отчеты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), используемые при построении математических моделей, ежедневно пополняются, что влияет на оценку параметров, которые характеризуют процесс распространения эпидемии (параметр контагиозности вируса, смертность, количество бессимптомных носителей и т. п.). В результате накопленных и обработанных данных с разделением по возрастному признаку, а также модификации методов на случай уточнения большого количества параметров существующие математические модели будут модифицированы, а ошибка прогнозирования — уменьшена, — отметила Ольга Криворотько. — В первый год реализации проекта предполагается обработать статистические данные распространенности коронавирусной инфекции по регионам РФ, проанализировать карантинные меры и демографические характеристики регионов, разработать агентную математическую модель динамики COVID-19 на основе собранных данных, суть которой состоит в наделении агента индивидуальных характеристик. Планируется провести анализ идентифицируемости модели и выявить условия (данные), при которых модель адекватно описывает эпидемиологическую ситуацию. Во второй год планируется разработать алгоритм решения задачи уточнения неизвестных параметров агентной модели, провести ее анализ и верификацию полученных результатов на реальных данных. В зависимости от принятых мер в регионе будут смоделированы сценарии развития заболевания.

Еще один грант в номинации «Физические науки» получил заведующий лабораторией оптики и динамики биологических систем ФФ НГУ кандидат физико-математических наук Александр Москаленский. Его проект посвящен исследованию новых фотоактивируемых соединений для борьбы с коронавирусной инфекцией (COVID-19) методами биофотоники. Размер гранта тоже составляет 600 тысяч рублей.

Аналоги нуклеозидов — важный класс противовирусных препаратов. Они ингибируют синтез вирусных нуклеиновых кислот, но для работы должны проникнуть в клетку. Плохая способность проходить через мембрану существенно снижает эффективность препаратов, в том числе антикоронавирусных. Мы планируем «пришить» к препарату защитную группу, которая облегчает прохождение через мембрану. Но ее главное свойство — с помощью света защитную группу можно отсоединить, высвободив активный препарат. Таким образом, возможно, удастся получить высокую концентрацию активного вещества внутри клетки. На первом этапе мы отработаем методику синтеза таких веществ и проверим их свойства (как они распадаются под действием света и как проникают через мембрану). В течение второго года попытаемся оптимизировать дизайн, чтобы вещества работали лучше и поглощали свет в красной или ближней инфракрасной области — такое излучение проходит глубоко в ткани организма, — поделился планами Александр Москаленский.

Одним из грантополучателей в номинации «Социальные и гуманитарные науки» среди молодых ученых стал заведующий сектором всеобщей истории лаборатории гуманитарных исследований Гуманитарного института НГУ доктор исторических наук Валентин Портных. Работа молодого исследователя посвящена вопросам истории текстов, относящихся к крестовым походам против османских турок в XV в. Размер гранта составляет миллион рублей в год.

Я долго занимался изучением проповеди крестовых походов в Святую землю в XI–XIII вв. и заметил попутно важную вещь: оказывается, есть как минимум один важный проповеднический текст, который использовался позднее, уже на других фронтах священной войны. Ведь крестовые походы со временем стали вестись не только на Ближний Восток, но и против еретиков внутри Европы, язычников Прибалтики и так далее. Моя конкретная задача — изучить вопрос использования текстов, относящихся к крестовым походам в Святую землю XI–XIII вв., против турок-османов в XV в. Заодно я собираюсь выявить и в перспективе опубликовать ранее неизвестные широкому кругу исследователей источники по проповеди этих экспедиций позднего Средневековья. Кое-что по этой части уже найдено, — рассказал Валентин Портных.

Стипендия Президента РФ в номинации «Физические науки» присвоена заместителю заведующего кафедрой физики плазмы ФФ НГУ кандидату физико-математических наук Владимиру Анненкову за проект «Исследование процессов релаксации релятивистских электронных пучков в плазме с неоднородным профилем плотности». Размер гранта составляет 600 тысяч рублей.

Стипендия президента РФ в размере 600 тысяч рублей присуждена старшему преподавателю кафедры общей физики ФФ НГУ кандидату физико-математических наук Ивану Литвинову в номинации «Технические науки». Совет по грантам Президента РФ оценил работу молодого ученого, посвященную спирально-вихревым структурам в проточной части модели гидротурбины.

Одним из грантополучателей в номинации «Химические науки» стал старший преподаватель кафедры физической химии Факультета естественных наук НГУ кандидат химических наук Дмитрий Селищев. Тема его проекта — «Нанокомпозитные полупроводниковые материалы для фотокаталитического получения молекулярного водорода и пероксида водорода из воды под действием света». Размер гранта составляет 600 тысяч рублей.

Теги: Грант