На протяжении последних трех лет НГУ стабильно входил в топ-20 представленного рейтинга. Дело в том, что именно в этом регионе — Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка — количество хороших университетов и инвестиции в образование растут опережающими темпами. Поэтому даже оставаться в этом рейтинге на тех же позициях — это уже хорошее достижение. То, что в этом году НГУ не только сохранил свою позицию, но и заметно продвинулся — на 9 пунктов — это значимый результат для университета, который находится в топ-20 рейтинга, где конкуренция за каждую строчку очень высокая. Это результат той работы, которая была начата в НГУ несколько лет назад по улучшению международного имиджа университета и улучшению его научной составляющей, которая сейчас принесла свои плоды. Ключевыми параметрами, по которым мы обеспечили ускоренное продвижение в рейтинге, стали: повышение узнаваемости университета, как в академической среде, так и среди международных работодателей и, конечно, усилении базовых индикаторов университета, которые показывают его высокую научную активность. Это количество и качество производимой научной продукции, и параметры, характеризующие интернационализацию университета.
Они познакомились с университетом и встретились с ректором НГУ академиком РАН Михаилом Федоруком. Встреча проходила на площадке нового корпуса поточных аудиторий.
Книга была издана Новосибирским государственным университетом по инициативе Центра народной дипломатии.
Молодым исследователям предлагают принять участие в изучении поведенческих особенностей и когнитивных способностей лисиц, продолжая эксперимент по доместикации этих животных, начатый в 1959 году советским генетиком, академиком Дмитрием Беляевым.