Минералогическая практика (Алтай-Тува-Байкал)

Идея проведения учебных минералогических практик для студентов-геохимиков ГГФ НГУ принадлежит одному из основателей сибирской школы экспериментальной минералогии профессору А.А. Годовикову. Первые практики проводились на известных всему миру месторождениях Кольского полуострова, Урала и Украины.

В 1970–1990х годах в качестве полигонов для их проведения использовались крупные месторождения Восточного Казахстана, Забайкалья, Хакасии и Тувы.
На минералогических объектах Хакасии и Тувы практики проводились вплоть до 2006 года. В 2007–2009 годах местом проведения учебных практик стали знаменитые месторождения Слюдянки и Тажеранский массив в Приольхонье (Прибайкалье).

С 2010 по 2012 год студенты-геохимики проходили учебную практику на месторождениях и проявлениях Рудного Алтая.

В ходе практики в полевых условиях студенты знакомятся с минералами и горными породами, образовавшимися в результате метаморфических, магматических и гидротермальных процессов.
В маршрутах, на отвалах шахт и штолен, в карьерах будущие геохимики применяют навыки и знания, усвоенные на занятиях по минералогии.

Главная идея практики заключается в том, чтобы показать учащимся как можно большее многообразие минерального мира в природных условиях, дать студентам ощутить на себе тяжесть поисковой работы и насладиться находками редких минералов или красивых музейных штуфов.