Минералогическая практика (Алтай-Тува-Байкал-Урал)

Идея проведения учебных минералогических практик для студентов-геохимиков ГГФ НГУ принадлежит одному из основателей сибирской школы экспериментальной минералогии профессору А.А. Годовикову. Первые практики проводились на известных всему миру месторождениях Кольского полуострова, Урала и Украины.

В 1970–1990-х годах в качестве полигонов для их проведения использовались крупные месторождения Восточного Казахстана, Забайкалья, Хакасии и Тувы. В разные годы руководили и принимали активное участие в работе практики выдающиеся преподаватели университета, сотрудники Института геологи Академии наук СССР А.А. Годовиков, И.Т. Бакуменко, А.И. Васильева, Г.Р. Колонин, Г.Ю. Шведенков, а впоследствии Объединенного института геологии и геофизики и Института геологии и минералогии СО РАН - А.Э. Изох, Ю.Д. Литасов, А.В. Корсаков С.З. Смирнов, В.Д. Страховенко.

На минералогических объектах Хакасии и Тувы практика проводилась вплоть до 2006 года. В 2007–2009 годах местом проведения стали знаменитые месторождения Слюдянки неподалёку от Иркутска и Тажеранский массив в Приольхонье (Западное Прибайкалье).

С 2010 по 2013 год студенты-геохимики проходили учебную практику на месторождениях и проявлениях Рудного Алтая. В 2014 – вновь в Прибайкалье. С 2015 года – на Южном Урале – в районе Вишневогорска, Магнитогорска и Пласта. За это время посещено более 30 разнообразных минералогических объектов, существенно пополнены коллекции университета.

В ходе практики в полевых условиях студенты знакомятся с минералами и горными породами, образовавшимися в результате метаморфических, магматических, гидротермальных и экзогенных процессов. В маршрутах, на отвалах шахт и штолен, будущие геохимики применяют навыки и знания, усвоенные на занятиях по Минералогии в стенах Университета.

Каждый студент собирает собственную коллекцию представительных образцов по всем объектам, ведёт полевой дневник с детальными описаниями маршрутов и наблюдаемых минеральных ассоциаций. В заключительной части практики проходит мини-конференция с защитой отчета по одной из предложенных тем по собранным материалам.

С 2017 года руководитель практики – доцент кафедры минералогии и геохимии А.В. Вишневский. Преподаватели практики – А.Е. Старикова, Е.А. Васюкова и И.Д. Новосёлов

2019 Михеевский ГОК, Челябинская обл.jpg

Группа студентов и преподавателей на недавно открывшемся Михеевском горно-обогатительном комбинате в Челябинской области. 2019 год

IMG20210714195115.jpg