Вишневский Андрей Владиславович

Вишневский Андрей Владиславович

Должность в НГУ:

Доцент кафедры минералогии и геохимии ГГФ НГУ

 

Преподаваемые в настоящее время дисциплины:

- с 2012 г. курс «Минералогия» для студентов 2 курса ГГФ, который охватывает все основные рудные и породообразующие минералы - более 130 минеральных видов (с разновидностями более 300). Особый упор в курсе делается на анализ минеральных ассоциаций и реконструкцию условий их формирования. Данная дисциплина является базовой для профильной минералогической учебной практики.

- с 2017 г. начальник летней Минералого-петрографической практики для студентов по профилю обучения «Геохимия»

- с 2018 г. курс "Химия и генезис минералов", который читается для студентов 1 курса магистратуры и охватывает все основные рудные и породообразующие минералы, в её основе лежит систематическая подача материала, базирующаяся на иерархической кристаллохимической классификации. Особое внимание уделяется анализу минеральных парагенезисов и ассоциаций, реконструкции условий их формирования. Дисциплина "Химия и генезис минералов" является логическим продолжением курсов бакалавриата «Кристаллография» и «Минералообразующие процессы», «Минералогия», «Петрография изверженных пород» и «Геохимия».

 

Ранее преподаваемые дисциплины

- 2010 – 2012 практические занятия по курсу «Минералогия с основами кристаллографии»

 

Работа в НИИ:

- старший научный сотрудник лаборатории Петрологии и рудоносности магматических формаций Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН

- заведующий Центральным Сибирским геологическим музеем

 

Тел: +7 (383) 373-05-16

E-mail: vishnevsky@igm.nsc.ru

Scopus Author ID 56962713500

Профиль на ResearchGate https://www.researchgate.net/profile/Andrey_Vishnevskiy

Образование, степени и научные звания:

В 2007 году окончил магистратуру кафедры Минералогии и петрографии НГУ

В декабре 2010 года защитил диссертацию на тему "Возрастные рубежи и петрология пикродолеритового магматизма Западной Монголии". Кандидат геолого-минералогических наук.

  

Научные интересы и основные научные результаты:

- кембрийский и девонский ультрабазит-базитовый магматизм Западной Тувы и Монголии и связанная с ним Cu-Ni-Pt-Pd минерализация

- формирование минеральных ассоциаций и онтогения минералов

- минералогические и геохимические методы в археологии

Автор и соавтор более 30 статей в рецензируемых научных журналах

 

Учебно-методические пособия:

Соавтор методического пособия Основные понятия минералогии и процессы минералообразования совместно с С.З. Смирновым и В.Д. Страховенко.

Активно участвует в разработке и продвижении новых подходов в преподавании (интерактивные ресурсы, учебные пособия и стенды), в техническом оснащении аудиторий. Принимает активное участие в создании и работе Научно-образовательного центра «Эволюция Земли»

 

Дополнительная информация:

Принимал участие более чем в 20 экспедициях на Урале, Алтае, в Восточном Саяне, Кузнецком Алатау, Казахстане, Монголии и Туве. Участвует в организации научных конференций всероссийского и международного уровня. В 2011 – 2017 годах председатель Совета научной молодежи и член Ученого совета ИГМ СО РАН. Член Society for Geology Applied to Mineral Deposits (SGA). В свободное время увлекается фотографированием минералов и рыбалкой.

Осуществляет научное руководство дипломными работами, проводит популярные лекции и интерактивные лекции-семинары для абитуриентов и школьников. Постоянно принимает участие в работе Сибирской геологической олимпиаде школьников. Ранее занимался организацией поездок студентов и экскурсии на горнодобывающие предприятия и геологические объекты Алтая, Новосибирской и Кемеровской областей в рамках работы студенческого минералогического общества Кристалл и SGA Siberian Student Chapter, курировал спецкурс по минералогии для школьников СУНЦ НГУ.


За работой

За работой 


ekY9-rsTkbk.jpg

На минералогической практике. Новобуранное месторождение, Урал


2016 Планетарий.jpg
  На популярной лекции в Новосибирском планетарии

_DSC8389.JPG

На озере Хяргас-Нуур в Западной Монголии