Передовая инженерная школа НГУ «Когнитивная инженерия» представила итоги первого года работы

10 февраля 2023

Передовая инженерная школа НГУ «Когнитивная инженерия» представила итоги первого года работы
Наука

10 февраля началась защита итогов первого года работы Передовых инженерных школ, созданных в 15 регионах страны в 2022 году. В первый день слушаний представлены результаты Передовой инженерной школы Новосибирского государственного университета «Когнитивная инженерия».

Руководитель ПИШ НГУ «Когнитивная инженерия» Сергей Головин отметил, что школа ставит своей целью подготовку инженеров, способных к преодолению технологических вызовов общества на основе применения фундаментальных научных знаний с использованием современных методов организации и ведения научно-технологического бизнеса. 

Высокотехнологичные компании Академгородка на фронтире технологий и продуктов, дают прямой заказ на выпускников НГУ, с сильным фундаментальным образованием и ориентацией на создание полезных продуктов. Постановка ценностей, сочетание разных типов мышления: системного, исследовательского, инженерного, продуктового, творческого – то, что является новым для НГУ и, возможно, отличает нас от других инженерных школ. Мы относимся к этой задаче как к стартапу со множеством экспериментов, взаимодействий и обратных связей. Чтобы формировать свои лучшие практики, мы системно исследуем лучшие практики инженерии вообще и используем результаты на постоянное улучшение нашего подхода к образованию. Помимо обучения на специальных и общеинженерных курсах, студенты должны стать мыслящими, «когнитивными» инженерами, способными рефлексивно оценивать происходящее, мыслить нешаблонно, уметь переносить лучшие решения из одних областей в другие. Во время учебы в нашей магистратуре студенты будут обучаться на решении реальных задач либо в составе действующих команд, либо через генерацию собственного проекта.

Сергей Головин_ПИШ.jpg
Сергей Головин
руководитель ПИШ НГУ «Когнитивная инженерия»

Ключевой партнер ПИШ – «Медико-биологический Союз» (МБС). Учредитель компании Михаил Лосев отметил, что участие в проекте создания Передовой инженерной школы для МБС – это социальная и бизнес-инвестиция: 

Как предприниматель, имеющий опыт создания и управления бизнесами на основе научных знаний и инженерных решений, я очень хорошо понимаю ценность и необходимость среды для данной деятельности. Принципиально важны качество среды – качество людей, направленных на созидание, и количественная характеристика среды – концентрация людей, идей и различных компетенций. Чтобы Новосибирск и Академгородок развивались как ведущий научно-технологический центр, необходимо вкладываться в развитие среды, кратно увеличивать количество людей, созвучных по ценностям. А такие люди сами создадут необходимое количество стартапов, компаний, технологий, продуктов, приведут необходимый объем «правильных» инвестиций в проекты и развитие территории.

Мы понимаем, какой тип мышления надо добавить умным выпускникам НГУ, чтобы они стали лучшими инженерами, архитекторами новых технологий. Мы создаем прорывные продукты в области биотехнологий и завели два своих наиболее прорывных проекта для реализации внутри ПИШ, чтобы проводить через них ребят и давать им правильные компетенции и ценности.

Кратко об итогах

В рамках сотрудничества с технологическими партнерам ПИШ НГУ заключила соглашения о проведении НИОКР на общую сумму более 75 млн рублей. 

Запущено 7 совместных с партнерами проектов: 

  • три проекта по направлению «Аэрокосмическое приборостроение»: проекты с АО «ИСС», касающиеся технологий автоматизации мониторинга бортовых спутниковых систем с применением современных сенсорных устройств, разработки и апробация элементов сквозной технологий спутникового интернета вещей путем организации пилотных зон передачи данных из удаленных и обширных территорий (совместно с АО «Норильск-Телеком»), проект с АО «ОДК» по технологической платформе оптимизации технических устройств на основе суррогатного моделирования».
  • два проекта по направлению «Биологические сенсорные системы» с ООО «МБС» по созданию платформы рационального дизайна олигонуклеотидов и платформы для прототипирования микрофлюидных технологий.
  • два проекта с Научно-Техническим центром «Газпром нефти» по направлению «Геофизические системы для нефтегазовой отрасли», касающиеся интеллектуального анализа геофизических данных для повышения точности геологических моделей месторождений углеводородов и математического моделирования процессов интенсификации нефтедобычи.

Для студентов были организованы две стажировки в Научно-Техническом центре «Газпром нефти» (г. Санкт-Петербург). Участники стажировок прослушали курс «Гидродинамическое моделирование в tNavigator» от специалистов компании, работали над индивидуальными проектами под руководством кураторов-наставников из компании, познакомились с корпоративными регламентами и бизнес-процессами.

На базе ПИШ действует три магистерских программы – «Нефтяной инжиниринг и математическое моделирование», «IT-геофизика» и «Моделирование нефтегазовых систем», – на которых уже обучается 25 студентов.

В рамки деятельности ПИШ включены 65 бакалавров, обучающихся в Инженерной школе Механико-математического факультета НГУ. Им доступны предметные курсы, читаемые на магистерских программах под кураторством ПИШ, студенты ИШ ММФ привлекаются к выполнению проектов ПИШ. 

По программам ДПО от ПИШ НГУ в 2022 году обучались сотрудники АО «ИСС», НТЦ «Газпром нефти», а также студенты СПбПУ и НГТУ.

Задачи для реализации в 2023 году включают:

  • Увеличение числа студентов и трансформацию проектной деятельности на магистерской программе «Космическое и специальное приборостроение».
  • Создание программы ДПО «Технологические применения методов искусственного интеллекта»: разработана программа курса, достигнута договоренность об обучении сотрудников АО «ОДК» в 2023 году.
  • Формирование и запуск новой программы бакалавриата на ММФ НГУ «Новая механика», а также трех новых программ магистратуры.
Справка:
Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был запущен Минобрнауки РФ в 2022 году. По итогам конкурсного отбора в 15 регионах страны появилось 30 передовых инженерных школ, созданных в партнерстве с высокотехнологичными компаниями. Цель проекта – обеспечить высокопроизводительные экспортно-ориентированные секторы экономики страны высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости, создавать новейшие виды высокотехнологичной продукции в партнерстве с высокотехнологичными компаниями России.

Информация и фотографии предоставлены пресс-службой федерального проекта «Передовые инженерные школы».

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: Наука, Образование, Передовая инженерная школа, Магистратура, Сотрудничество