Истории успеха выпускников

Сергей Андрюшкевич

«Легендарный НГУ»



Андрюшкевич Сергей Константинович в 2005 году окончил Факультет информационных технологий (первый выпуск специалистов) Новосибирского государственного университета, кандидат технических наук.

— Почему НГУ?

— Далекий Новосибирск, загадочный Академгородок, легендарный НГУ! Мое знакомство с университетом началось задолго до того, как я в него поступил. Это было во время альпиниады «Поднебесные зубья» в горах Кузнецкого Алатау, когда мой отец, мастер спорта по альпинизму, познакомил меня с ребятами из спортивной секции НГУ, которые приехали на сборы. Для меня, школьника из Новокузнецка, далекие Академгородок и университет, о котором они рассказывали, казались другой Вселенной. Тогда я и предположить не мог, что через какие-то пять лет мы всей семьей переедем в Академгородок, и мне удастся оставить след в истории университета, внести свой вклад в его развитие участием в формировании нового факультета — Факультета информационных технологий.


— Какие знания и навыки пригодились в дальнейшей работе?

—Все в первый раз. Мы чувствовали себя пионерами, открывающими новый мир, основателями традиций нового факультета. На нас, как на подопытных кроликах, испытывали учебный план, программы курсов и семинаров. Мы же, в свою очередь, предлагали улучшения, дополнения, которые затем легли в измененную учебную программу факультета. Олимпиады позволили сформировать множество полезных навыков: быстрая смена контекста умственной деятельности, принятие взвешенных решений в условиях ограниченности времени и, конечно же, дух соревнования и умение работать в команде. Близость университета к институтам СО РАН, компаниям-разработчикам программного обеспечения позволили построить процесс обучения так, что наряду с теоретическими знаниями, получаемыми на лекциях, и практическими занятиями на семинарах нам удавалось «понюхать пороха» в компаниях, которые в те годы уже профессионально занимались разработкой ПО. Такой опыт позволял очень быстро построить параллели между фундаментальными и прикладными знаниями, что значительно ускоряло процесс обучения, но… усложняло жизнь преподавателям: наш пытливый ум вынуждал их все время быть в форме.


— Что дал НГУ?

— Университет по своей природе направлен на обучение фундаментальным знаниям, самым важным считаю обучение процессу решения задач. Такое сочетание позволяет легко находить общий язык как с узкоспециализированными научными сотрудниками, так и с отдельными представителями междисциплинарных учений. Для нас не существует границ!

Назад к историям