Истории успеха выпускников

Евгений Бойко

«Научили работать, мыслить и думать»



Бойко Евгений Александрович в 1973 году окончил Экономический факультет Новосибирского государственного университета. Кандидат политических наук. До марта 2013 года являлся ректором Сибирской академии государственной службы (СИУ РАНХиГС), сейчас советник директора СИУ.

Университет приучил работать. 

Я учился в годы, когда основная масса преподавателей была из институтов. Штатных преподавателей было мало. Начиная с третьего курса, всех студентов активно привлекали к деятельности Института экономики. Не было никаких игрушечных занятий, а была реальная практическая работа. Основная масса студентов уже работала.

Учили нас достаточно строго. Особо подчеркну такую особенность университета: нас приучали к самостоятельности. Научили мыслить и думать. По большинству предметов учебников как таковых не было. Учились по научным статьям, публикациям наших преподавателей. Со второго курса нас привлекали к участию в МНСК — Международной научной студенческой конференции.

Иногда говорят: чему научился? То, что осталось у тебя в голове после обучения, тому и научился.

В июле проводили карнавалы. Сегодня такой традиции нет. Выбирали университетского короля, королеву, ряженые ходили. Из тех традиций только маевки сейчас остались. Помню, такая традиция была: нанимать лошадь с повозкой. Очень часто на этой лошади приезжал председатель президиума Сибирского отделения Лаврентьев Михаил Алексеевич. Со студентами общался.

Стройотряды запомнились. Тогда эта традиция так называемого «безвалютного обмена» только развивалась. За годы учебы выработалась своеобразная привычка. Жил в городе и каждый день ездил в университет на автобусе, поэтому, чтобы подумать о чем-то, мне теперь нужны отвлекающие факторы. Дома и на работе всегда телевизор включен. Привычка работать так и осталась.

Назад к историям