Истории успеха выпускников

Катерина Бухарова

«В НГУ мне привили «пытливость» ума»



Бухарова Катерина Сергеевна родилась и выросла в Академгородке, училась в Гимназии №3. В 2005 году окончила Экономический факультет НГУ по специальности «Математические методы и исследование операций в экономике». С 2004 по 2011 год работала в банковской сфере (ОАО «Сибакадембанк»/ ОАО «УРСА Банк»/ ОАО «МДМ Банк»), в последние годы — руководителем управления по работе с корпоративными клиентами. С июля 2011 года руководитель внедрения проектов в ГК «Центр Финансовых Технологий».

– Катерина, почему в своё время Вы сделали выбор в пользу НГУ? 

— На самом деле выбора между НГУ и другими вузами не было по нескольким причинам. Во-первых, мои родители познакомились, учась на ФФ, а на третьем курсе поженились. Наверное, душевная атмосфера Академгородка поспособствовала тому, что ровно через год появилась я. С рождения меня воспитывали в лучших традициях Академгородка: с походами в стол заказов на Ученых, праздничными обедами в «Поганке» (сейчас — трактир «Печки-Лавочки» на Ильича), вкусными пирожками из столовой ИЯФ и кормлением белочек в заснеженном лесу. Для меня дух Академгородка — это особенное, родное, близкое место, где люди тебе рады, водители вежливы и где магазин — это «Торговый центр», а НГУ и Университет — синонимы. Именно «воздух» Академа и преемственность поколений (если родители из НГУ, то и дети обязательно) не давали даже намека на мысль о других вузах Новосибирска или России. Во-вторых, я видела, какой уровень знаний дает наш Университет на примере своих родителей. В-третьих, я училась в одной из лучших школ Академгородка (Гимназия №3 на Детском проезде) у лучших учителей, нас изначально настраивали на высокий уровень образования — несколько иностранных языков, экономика, углубленная математика, в 2000-е годы это было редкостью. Нас готовили к настоящим, качественным экзаменам (ЕГЭ не было и в помине), к решению нестандартных задач, в 11 классе настольной книгой был сборник задач Белоносова и Фокина. Наши усилия и усилия наших учителей не прошли даром — 80% нашего класса успешно поступили в НГУ. Вот такой он, выбор университета, у коренных жителей Академгородка.


— Какие знания и навыки, полученные в НГУ, Вам пригодились в дальнейшей работе?

— Учеба в НГУ дает не узкоспециализированные знания, а учит смотреть на мир шире, интересоваться природой возникновения явлений и вариантами дальнейшего развития событий. Могу смело сказать, что «пытливость» ума, которую мне привили в НГУ, помогает и в работе и в обычной жизни. Умение анализировать, мыслить на перспективу, предвидеть возможные последствия — это, то, что заложили в нас в стенах НГУ. По опыту работы с выпускниками НГУ могу сказать, что нам проще справляться с большим объемом данных и гибче воспринимать изменения.


— Что Вам дал НГУ?

— Во-первых, настоящих друзей. Людей, с которыми мы прошли «и Крым, и Рым»: прогуливали лекции, тряслись перед экзаменами на сессии, защищали дипломы, ночами писали шутки для КВН, влюблялись, сжигали мосты в детство и устраивались на работу. Друзья, с которыми мы встретились в нашей Альма-Матер, родные люди, пусть даже и видимся мы не так часто, как хочется. Во-вторых, любимую работу. После третьего курса на летнюю стажировку в банк меня пригласила мама однокурсника Лариса Евгеньевна Барило, которая тогда руководила отделением «Сибакадембанка» на Лаврентьева. В процессе стажировки я поняла, что банковская деятельность — это интересно и перспективно, что опыт работы в банковской сфере бесценен и полезен. За восемь лет работы я освоила многие области финансовых услуг и прошла путь от секретаря отделения до руководителя направления крупного филиала. Последние четыре года я занимаюсь интеграционными проектами в ГК ЦФТ, здесь часто приходится к месту способность одновременно решать разноплановые задачи. Кроме основной деятельности у меня есть любимое хобби – инструктор фитнесс-программ. Совмещать совершенно разные виды деятельности мне помогает опыт НГУ (участие в КВН никогда не было помехой для учебы). Я горжусь тем, что являюсь выпускником одного из лучших вузов страны, это дорогого стоит.


— Наша рубрика называется Истории успеха. Как Вы считаете, нужно ли стремиться к успеху? Какой совет могли бы дать сегодняшним студентам?

— Стремиться к успеху, развиваться, быть амбициозным просто необходимо! Чем выше цели, которые мы перед собой ставим, тем большего добиваемся. При этом важно не только хотеть стать успешным, но действовать: понимать свои сильные стороны, развивать менее сильные черты, учиться на ошибках и не пренебрегать советами более опытных экспертов. Будущий успешный руководитель должен понимать, что, чем глубже он вникает в нюансы, чем лучше он узнает специфику работы, тем более ценным, эффективным и дорогим сотрудником он станет. Здесь работает правило «вначале ты работаешь на опыт, потом опыт работает на тебя». Создавайте свой «бренд». Не бойтесь вкладывать душу в дело, которое вам интересно. Ваши усилия вернуться сторицей. Дерзайте, верьте в себя и свои силы, и все получится!

Назад к историям