Истории успеха выпускников

Елена Гутова

«НГУ – отличная стартовая площадка в жизнь»



Гутова Елена Александровна в 1984 году окончила Факультет естественных наук Новосибирского государственного университета. Генеральный директор ЗАО «Вектор – Медика».

Университетские будни, полученное в НГУ образование, определили всю дальнейшую мою жизнь.
В университете нам не просто давали знания, нас научили, прежде всего, учиться. Все было интересно и увлекательно, но именно «самообучаемость», умение самостоятельно извлекать навыки – вот то главное, что дал университет.

Чтобы полностью почувствовать атмосферу студенческой жизни, нужно пожить в общежитии – и я с радостью прошла этот этап во второй «восьмерке». Раньше общаги были немного другие – городские жили вместе с нами. Общежитие НГУ – это, конечно, множество радостных воспоминаний! В мое время у университета была практика вывозить первокурсников перед учебой на месяц на картошку, так называемая «картофельная эпопея». И это было замечательно! Потому что именно там мы могли поближе узнать друг друга, сплотиться как будущая группа. Жили все вместе по 20-30 человек в комнате… А вечера в общежитии! Весь этаж – одна большая семья, жарили картошку и по аппетитному запаху все подтягивались, засиживались допоздна, бывало на «скачки» бегали и в другие общежития.

Университетская жизнь дала мне многое. Вуз подарил старт в последующую жизнь, хоть это и была настоящая школа выживания. Из всей нашей группы все получились удачными и успешными специалистами. В плане умения жить в коллективе – навыки общежития помогают и до сих пор. К тому же, почти все в моей жизни стартовало с университета: и новый коллектив друзей, и профессиональная ориентация, и личная жизнь. Ребенок появился еще во время учебы, тем не менее, страшно было не за то, что не сможем воспитать дочь в условиях общаги, а за то, что если уйду в «академ», то расстанусь с родной группой. Не могла представить, как буду учиться с другими. И мы с одногруппниками не расстались до пятого курса! Большинство моих друзей по сей день – университетские. Свободного времени крайне мало, но, несмотря на это, мы достаточно часто собираемся, ходим в сауну, любая наша встреча – это всегда праздник души.

НГУ – отличная стартовая площадка в жизнь.

Назад к историям