Истории успеха выпускников

Туяна Дынжинова

«НГУ дает универсальное образование, которое позволяет его выпускникам реализоваться в любой профессии»


Дынжинова Туяна Валерьевна родилась в 1975 году в Красноярске. В 1992 году поступила в Бурятский филиал Новосибирского государственного университета на Факультет естественных наук. В 1994 году перевелась в НГУ, который окончила в 1997 году, защитив дипломную работу по популяционной генетике человека. В этом же году поступила в Московский институт медико-социальной реабилитологии на лечебный факультет, который окончила в 2002 году. С 2002 по 2004 год обучалась в городской клинической ординатуре на кафедре «Общей хирургии» ГОУ ВПО РГМУ им. Н.И. Пирогова по специальности «хирургия». По окончании ординатуры в 2004 году поступила в аспирантуру на кафедру «Общей хирургии» ГОУ ВПО РГМУ им. Н.И. Пирогова. В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию по хирургии. С 2007 года работает врачом-хирургом, а с 2010 года главным врачом в различных медицинских центрах Москвы. С марта 2015 года главный врач и врач-хирург в медицинском центре «Медсанчасть 03».

— Туяна Валерьевна, почему в свое время Вы сделали выбор в пользу НГУ? 

— Я всегда хотела быть врачом, с раннего детства, и постепенно шла к намеченной цели. На этом пути мне встретился НГУ. После школы я собиралась поступать в медицинский институт в Омске, так как в Бурятии медицинского вуза не было. Даже подала туда документы. Параллельно узнала, что в Улан-Удэ открывается Бурятский филиал НГУ, и экзамены начинаются раньше. Я решила испытать свои силы перед поступлением в мед и сдала вступительные экзамены по специальности «Биология» в БФ НГУ. Я поступила на биологию, и так получилось, что я не смогла поехать в Омск. Так БФ НГУ стал частью моей жизни. Я хотела быть врачом, поэтому рассматривала учебу в НГУ как промежуточный, но очень важный этап. Я выбрала специальность «Генетика», ведь генетика — это основа жизни! А где же изучать генетику, как не в самом НГУ? Поэтому после 3 курса я перевелась в НГУ на кафедру «Цитология и генетика».


— Какие знания и навыки, полученные в НГУ, пригодились в дальнейшей работе?

— Университет дал мне, думаю, как и всем его выпускникам, самое главное — основу знаний, «скелет», на который я впоследствии наращивала новые навыки и знания, как мышцы. НГУ дает универсальное образование, которое позволяет всем его выпускникам реализоваться в дальнейшем в любом направлении. Он формирует способность исследовать, искать причину, обобщать полученные знания и делать выводы. Естественно, все это пригодилось мне в дальнейшей учебе в медицинском институте и работе врачом.


— Что Вам дал НГУ?

— Помимо учебы, в университете было много возможностей развиваться и в других направлениях. Я, например, два года занималась в академическом хоре НГУ. Когда я переехала в Москву, мне очень не хватало хора. Первые годы даже ходила на хор здесь, в Москве. Потом, за не имением времени, перестала.


— Наша рубрика называется Истории успеха. Как Вы считаете, нужно ли стремиться к успеху? Какой совет могли бы дать сегодняшним студентам?

— Как говорится, плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Безусловно, нужно развиваться, идти вперед, совершенствовать свои навыки. Это особенно важно в медицине. Нужно ставить цели и планомерно добиваться их. Хочу посоветовать сегодняшним студентам, если они боятся ставить перед собой большие цели и сталкиваться с препятствиями, разделить путь достижения этой цели на этапы, то есть ставить промежуточные цели. Так, достигнув одной из небольших целей, вы почувствуете себя более уверенным, появятся силы для покорения следующей вершины. И так постепенно, шаг за шагом, ступенька за ступенькой, все новые и новые цели будут покоряться, давая силы идти дальше. Есть еще один прием, о котором я иногда говорю молодым специалистам или друзьям. Цель — это, как вершина горы. Если подойти к горе слишком близко и посмотреть на нее снизу вверх, то она покажется высокой, крутой и непреодолимой. А если отойти назад и посмотреть оттуда, то гора уже не будет так крута и неприступна, вершина будет в зоне видимости, а значит и досягаемости. А еще можно представить, что вы уже поднялись на вершину, и окинуть взглядом открывшуюся перспективу — прекрасную долину с множеством бонусов, теперь доступных вам. А если посмотреть вдаль, то можно увидеть новую цель – вершину новой горы. Не бойтесь ставить и покорять цели, решать новые и интересные задачи! Я желаю всем нынешним студентам, чтобы у них была интересная, яркая жизнь, полная новых открытий и достижений.

Назад к историям