Истории успеха выпускников

Мурат Жакупов

«Университет посещал ещё в пеленках»



Мурат Жакупов в 2008 году окончил магистратуру Механико-математического факультета НГУ. В магистратуре начал работать в Мультимедиа центре НГУ, впоследствии ассистентом преподавателя на кафедре общей физики. В настоящее время является ведущим программистом и team leader в компании «Технологика».

— Мурат, почему в свое время Вы выбрали именно НГУ? 

— Мои родители учились на Механико-математическом факультете НГУ. Когда я родился, они были еще студентами, поэтому посещать университет я начал очень рано. Интерес к математике у меня был с детства, в том числе благодаря моей маме, которая работала учителем математики в школе. Я участвовал в различных олимпиадах, по итогам которых попал в физико-математическую школу НГУ, а после школы успешно сдал экзамены и поступил на Мехмат.


— Чем Вам запомнилась учеба в НГУ?

— Университет запомнился своей атмосферой, которая царила внутри Механико-математического факультета, внутри студенческого общежития. Находясь в этой атмосфере, мы умудрялись сочетать развлечения с получением новых знаний. К примеру, собирались все вместе и гуляли или смотрели фильмы, потом все вместе делали домашнюю работу, даже если сдавать ее нужно было не нам, а параллельному потоку. Так, занимаясь у разных преподавателей, мы перенимали у них и друг у друга все самое лучшее и важное в учёбе. На старших курсах точно также обсуждали научные работы, которые готовили вместе со своими научными руководителями. Остались яркие впечатления от разных преподавателей, которым хочется сказать большое спасибо. Вообще, атмосфера, в которой мы жили в университете, лично мне помогла и в дальнейшей жизни найти некоторый баланс между работой, развлечениями и получением удовольствия от работы, которого я стараюсь придерживаться.


— Какие знания и навыки, полученные в НГУ, пригодились Вам в дальнейшей работе?

— В плане знаний и навыков для меня особенно полезной оказалась магистратура во многом благодаря моему научному руководителю. Магистерский диплом я писал под руководством Виталия Геннадьевича Казакова на кафедре программирования и в это же время начал работать в его лаборатории — Мультимедиа центре НГУ.


— Как Вы считаете, что такое успех и нужно ли к нему стремиться?

— Вряд ли кто-то просыпается утром с мыслью: «Все, это успех, я к нему пришел». Наверное, успех — это умение ставить перед собой адекватные цели и с удовольствием идти к их достижению.

Назад к историям