Истории успеха выпускников

Константин Калинин

«Университет – отличное место для налаживания связей и контактов, которые пригодятся в будущем»


Константин Калинин родился в самом северном населенном пункте Якутии, в Тикси. В 2005 году окончил Факультет иностранных языков НГУ. Устроился маркетологом в компанию, которая занималась разработкой программного обеспечения для карманных компьютеров (КПК). В последующие несколько лет работал в IT-компаниях, в которых общался с зарубежными заказчиками и журналистами, занимался информационной поддержкой программного продукта на английском языке. Сегодня является директором по развитию компании Ice Rock Development.

— Константин, почему в свое время Вы сделали выбор в пользу НГУ?

— В школе хотел изучать иностранные языки и учиться в Москве, но финансово это было обременительно. Когда узнал, что в НГУ есть Факультет иностранных языков, решил поступать сюда. НГУ — престижный вуз, а Новосибирск — один из самых крупных сибирских городов.


— Пригодились ли в дальнейшей работе полученные знания?

— Да, постоянно их использую, так как работаю с иностранцами, и они отмечают, что у меня отличная языковая подготовка. В основном в работе пригодился английский язык, но бывает нужен и немецкий.


— Что ещё Вам дал НГУ?

— НГУ дал мне знания, уверенность в себе, много друзей и знакомых, Академгородок и его культуру. Я очень полюбил атмосферу городка и его социум. Здесь много интересных людей и идей. Здесь приятно жить, работать и отдыхать. Поэтому я считаю, что НГУ — это отличное место, где можно получить базовые знания для продолжения карьеры.


— Наша рубрика называется «Истории успеха». Как Вы считаете, нужно ли стремиться к успеху? Какой совет могли бы дать сегодняшним студентам?

— Думаю, что к успеху стремиться нужно, но не нужно стремиться к какому-то универсальному успеху. Важно понять, что тебе интересно, и делать это, а все остальное придет в процессе. Когда вы сами понимаете для себя, что такое успех, вы его добьетесь, а если нет — будете достигать чьи-то чужие цели. Студентам посоветовал бы как можно раньше искать применение своим знаниям и изучать особенности будущей профессии. К примеру, у меня иностранный язык связан со сферой IT. Эффективность коммуникации во многом зависит от того, насколько хорошо ты знаком с этой сферой. Поэтому нужно понимать, что тебе интересно, куда тебя тянет, где ты планируешь работать, и изучать эту сферу, участвовать в конференциях, как можно раньше погружаться в свою будущую профессиональную среду. В университете нужно больше общаться. Я в этом плане допустил большую ошибку. Когда поступил в НГУ, у меня был достаточно низкий уровень знаний по сравнению с другими студентами. И я изо всех сил учился, чтобы все было на «отлично» или по крайней мере на «четыре с плюсом», чтобы доказать самому себе, что я могу, и уровень знаний у меня не хуже или даже лучше, чем у тех, кто поступал вместе со мной из языковых школ. Я замыкался на этом и концентрировался только на учебе. А нужно было больше общаться с людьми, строить связи и расширять свой кругозор. Поэтому желаю студентам не зацикливаться только на занятиях, а как можно больше общаться с разными людьми и на разные темы. Как правило, все эти контакты потом пригождаются в работе. После университета вы удивитесь, как тесен мир!

Назад к историям