Истории успеха выпускников

Мария Карманова

«НГУ учит нестандартно смотреть на задачи»


Карманова Мария Борисовна родилась в 1984 году. В 2007 году окончила Механико-математический факультет Новосибирского государственного университета, в том же году защитила кандидатскую диссертацию. Сейчас является старшим научным сотрудником лаборатории геометрического анализа в Институте математики им. С.Л. Соболева СО РАН. С 2014 года — доктор физико-математических наук. В 2009 году начала проект восстановления списанного самолёта Ту-104А. Сегодня над проектом работает коллектив единомышленников, а Мария мечтает когда-нибудь поднять самолёт в небо.

— Почему в свое время Вы сделали выбор в пользу НГУ?

— Я решила поступать в НГУ, так как это был лучший вуз в плане изучения теоретических наук, в котором была традиция преподавания основных дисциплин учеными мирового уровня.


— Пригодились ли в дальнейшей работе полученные знания?

— Многие знания, несомненно, пригодились. После окончания университета я пошла работать в Институт математики СО РАН.


— Что Вам дал НГУ?

— Прежде всего, навыки работы с большим количеством новой информации, умение её анализировать. Благодаря программе обучения, которая была особенно интенсивной в первые три года, появилось умение смотреть на задачи под новым углом, что позволило в дальнейшем заниматься исследованиями и решать трудные открытые проблемы геометрического анализа. Кстати, и в моем хобби по восстановлению Ту-104А способность анализа нового материала и решение задач с помощью сделанных выводов сильно помогли.


— Наша рубрика называется «Истории успеха». Как Вы считаете, нужно ли стремиться к успеху? Какой совет могли бы дать сегодняшним студентам?

— Я считаю, что стремиться к успеху нужно, для этого важно найти занятие по душе и по способностям. Не нужно бояться браться за новые нерешенные задачи. Если их не получалось решить у других, не обязательно, что не получится и у вас! Но для этого нужно учиться думать, смотреть на задачи нестандартно.

Назад к историям