Истории успеха выпускников

Андрей Костылев

«НГУ всегда являлся лидером в сфере образования»



Андрей Костылев в 2010 году с отличием окончил бакалавриат Экономического факультета НГУ по специальности «Экономика», после чего поступил на российско-британскую магистерскую программу «Финансовая экономика» в МИЭФ НИУ ВШЭ. На втором курсе магистратуры начал работать инвестиционным менеджером в международной компании в сфере управления активами, после продолжил карьеру в ОАО «Газпром». Сейчас работает в Госкорпорации «Росатом»

— Андрей, почему в свое время Вы сделали выбор в пользу НГУ? 
— Для меня НГУ всегда являлся лидером в сфере образования и науки на территории России от Урала до Дальнего Востока. В 10-м классе я посетил Дни открытых дверей трех вузов Новосибирска: НГУ, НГТУ и НГУЭУ. Харизма Гагика Мкртичевича Мкртчяна произвела должное впечатление и развеяла все сомнения. Отдельного внимания заслуживают вступительные испытания. На ЭФ НГУ отношение к математике всегда было очень серьезным. Когда я поступал, вступительный экзамен по математике не отличался по сложности от экзамена на Механико-математическом факультете. Несмотря на то, что я окончил школу с золотой медалью, поступить после первого экзамена по математике мне не удалось: я получил «четверку». После трех экзаменов у меня был полупроходной балл (13 из 15). Борьба за бюджетное место продолжилась. Последним этапом отбора стало собеседование, на котором мне задавали много вопросов, но запомнился следующий: «Какая машина — «Запорожец» или BMW — является более ликвидной и почему?» Вступительные экзамены дали понять, что легко в ближайшие четыре года не будет, зато будет интересно. Впоследствии догадка подтвердилась.

— Какие знания и навыки, полученные в НГУ, пригодились в дальнейшей работе?
— После бакалавриата НГУ я не сразу пошёл работать. По конкурсу портфолио поступил на магистерскую программу «Финансовая экономика» МИЭФ НИУ ВШЭ с полным покрытием расходов на обучение и стипендией на проживание в Москве. Самыми полезными для поступления в МИЭФ стали знания в области математики и математических методов экономики (математическая статистика, эконометрия). В программе обучения на ЭФ НГУ были такие предметы, как математический анализ и линейная алгебра, дифференциальные уравнения, теория вероятностей и математическая статистика, эконометрия и математические методы в экономике и много других математических дисциплин. После прохождения всех этих курсов и успешной сдачи экзаменов напугать математикой меня было сложно. Знания, полученные в бакалавриате, стали надежным фундаментом для продолжения обучения в магистратуре. Другим полезным навыком оказался опыт сдачи устных экзаменов. В МИЭФ все экзамены сдаются письменно, но собеседование является необходимым этапом отбора для поступления на магистерскую программу. По сути, это устный экзамен. А сегодня именно soft skills могут быть решающими при приеме на работу.

— Что Вам дал НГУ?
— НГУ подарил мне много друзей со схожими взглядами и интересами. Во время сессии мы выручали друг друга при подготовке, а после — дружно отмечали окончание напряженной поры на природе с гитарой и сосисками, которые жарили на костре на берегу Обского моря. При встрече мы любим вспоминать о студенческой жизни и травить байки о сдаче экзаменов.

— Наша рубрика называется Истории успеха. Как Вы считаете, нужно ли стремиться к успеху? Какой совет могли бы дать сегодняшним студентам?
— Успех — очень комплексное понятие. И часто субъективное. Для кого-то успех — большая крепкая семья, а главный смысл жизни — дети. Для других — позиция топ-менеджера в крупной компании. Для третьих успех — посвятить жизнь науке. Дальше продолжать не буду. Главное, что я хочу пожелать сегодняшним и будущим студентам — найти свой путь в жизни. Прислушивайтесь к себе и ставьте те цели, к которым хочется прийти именно вам! Не бойтесь идти вперед! И тогда вы сможете добиться успеха!

Назад к историям