Истории успеха выпускников

Алексей Обухов

«Университет научил работать с информацией, ценить командный дух и хороший юмор»


Обухов Алексей Васильевич в 2008 году окончил Факультет журналистики НГУ. Предприниматель, сооснователь венчурного фонда Rustars Ventures. Эксперт-практик в области маркетинга и интернет-продвижения. Бизнес-тренер, консультант. Сооснователь порталов о недвижимости Место.ру и 1000новостроек.

— Почему в своё время Вами был сделан выбор в пользу НГУ? 

— До поступления в НГУ я учился в гимназии для одаренных детей, и мне было важно сохранить вокруг себя интеллектуальную и креативную среду. Плюс, конечно, меня очаровал научный и природный ландшафт Академгородка. Лес, вода, научные институты, пальма на здании Президиума СО РАН, выставляемая на лето. До сих пор, прилетая из Москвы, с удовольствием гуляю с друзьями по ботаническому саду, обязательно с сорановским чаем. Академгородок — это одно из моих мест силы и точек отсчёта.


— Какие знания и навыки, полученные в НГУ, пригодились в дальнейшей работе?

— В работе с инновационными проектами и маркетингом очень помогает научное мышление, основа которого была заложена в Академгородке. Наверное, благодаря НГУ я начал использовать метафору НИОКР в преподавании интернет-маркетинга, в консалтинге и бизнесе. Такой подход помогает структурировать хаос, который обычно присутствует на ранних этапах предпринимательства.


— Что Вам дал НГУ?

— НГУ дал многое, например, тема дипломной работы «Оценка эффективности массовых коммуникаций» за много лет была развита мною до одного из главных модулей семинара, который я веду, и стала одним из главных направлений деятельности, но уже в сфере интернет-маркетинга и инвестиций в стартапы. НГУ дал друзей и интересные знакомства, а с некоторыми университетскими товарищами дружба переросла в совместную предпринимательскую деятельность. Университет научил работать с информацией, ценить командный дух и хороший юмор. Кстати, после меня в Университет пошли учиться два моих брата и сестра, окончили, на подходе третий брат.


— Наша рубрика называется Истории успеха. Как Вы считаете, нужно ли стремиться к успеху?

— Слово «успех» образовано от корня «спеть», «созревать». Успевать развиваться и становиться тем, кем можешь, успевать познавать мир, радоваться, создавать, делится. Конечно, к этому нужно стремиться, это закон эволюции материи, которая так познает себя через человека.


— Какой совет могли бы дать сегодняшним студентам?

— Развивайте системное мышление и практикуйте осознанность, ставьте большие цели, мечтайте. Учитесь вдохновлять других и быть вдохновленными!

Назад к историям