Истории успеха выпускников

Виктор Опарин

«Молодые профессора и студенты – это гремучая смесь»


Опарин Виктор Николаевич в 1974 году окончил Геолого-геофизический факультет. Член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор. Основатель кафедры геомеханики ГГФ НГУ.

Университет дал путевку в большую жизнь. Он дал необходимую, универсальную базу, но дальше надо развиваться уже самому.

Из студенческой жизни запомнилась атмосфера. Ее создавали в первую очередь Профессора. С большой буквы. Это и педагоги, и деятели науки. У нас с вами в НГУ есть уникальная возможность — получать сведения из первых рук: от творцов науки, культуры. Профессора показывали пример мудрости в отношении к жизни, прививали нам стандарты человечности, культуры, в самом широком понимании этого слова, и главное  — гражданскую позицию, без чего люди уподобляются перекати-поле. Это растение от легкого дуновения ветра летит по степи, куда потоки воздуха вынесут, а университет — это формирование «корневой системы». Университет и отличался тем, что такие базовые позиции, явно или неявно, были заложены в основу подготовки кадров. Профессора и студенты могли спорить, беседовать «на равных» и впитывать, с одной стороны, молодой задор и незашоренность взглядов — это студенты, а с другой стороны, приобретать «элемент задумчивости» — это профессора. Профессоров своих мы воспринимали не как назидателей, а как коллег и старших товарищей.

Наша студенческая жизнь бурлила. Бурление создавалось двумя сторонами: молодыми профессорами и самими студентами, это гремучая смесь. Маевки проходили в неформальном сообществе: в лесу, на Обском море, очень весело, культурно, эмоционально отмечали эти весенние победоносные дни. А какие были экспедиции! Проехали, проездили Алтай, прекрасную жемчужину потенциального туризма, Камчатку, Сахалин. Все шло в тесном взаимодействии, общении, обмене.

Ведь трудно сказать, что и когда ты получил от собеседника-коллеги. Это не вербализируется. Достаточно иногда одного взгляда, хмыканья, обнимания. Это все учеба. Это сообщество воспитывало, обогащало, способствовало широкому, не догматичному, творческому взгляду на жизнь. Когда попадаешь в такую среду, то хочешь ты этого или не хочешь (а мы хотели), но она пронизывает тебя и создает ту почву, на которую можно опереться.

Назад к историям