Истории успеха выпускников

Андрeй Рoгaчeв

«В 14 лет приехал в приёмную комиссию НГУ узнавать, что необходимо для поступления в университет-мечты»


Андрeй Рoгaчeв в 1997 году окончил Экономический факультет НГУ по специальности «Экoнoмичeскaя кибeрнeтикa», имeeт стeпeнь мaгистрa экoнoмики (НГУ) и дoктoрa экoнoмики (Oльдeнбургский унивeрситeт). С 1997 по 2003 год работал в бaнкoвскoй сфeрe в Рoссии и Швeйцaрии. Зaнимaл пoзиции oт финaнсoвoгo aнaлитикa дo рукoвoдитeля финaнсoвo-экoнoмичeского пoдрaздeлeния кoмпaнии. С 2003 по 2005 года занимался нaучнo-исслeдoвaтeльской дeятeльнoстью в Кoлумбийском унивeрситeтe в Нью-Йoрке (СШA). С 2005 года рaбoтaeт в штaб-квaртирe фaрмaцeвтичeскoгo хoлдингa F.Hoffmann - La Roche в Бaзeле (Швeйцaрия). В компанию пришeл нa пoзицию риск мeнeджeрa, рaбoтaл финaнсoвым кoнтрoллeрoм в филиaлaх холдинга в Рoссии и Южнoй Aфрикe. В нaстoящee врeмя является вeдушим кoнтрoллeром хoлдингa, курируя вoпрoсы упрaвлeнчeскoгo учeтa.

— Андрей, почему в свое время Вы сделали выбор в пользу НГУ? 

— Свой выбор в пользу НГУ я сделал достаточно рано. С университетом меня связывали действительно «семейные» отношения. Мои бабушка и дедушка по материнской линии приехали из Центральной России, чтобы строить и поднимать Академгородок, и какое-то время жили в его Верхней зоне. Об Университете, талантливом профессорско-преподавательском составе, особом духе студенчества я слышал с детства. Поэтому не удивительно, что я, простой школьник из обыкновенной школы спального микрорайона «Снегири» Калининского района, уже в 14 лет приехал в приёмную комиссию НГУ узнавать, что необходимо для поступления в университет-мечты и как наилучшим образом подготовиться ко вступительным экзаменам.


— Какие знания и навыки, полученные в НГУ, пригодились в дальнейшей работе?

— С первых дней учёбы в НГУ преподаватели объясняли, что в НГУ нам не дадут знания лучше или больше, чем в других вузах страны, но нас научат мыслить и размышлять. Мы никогда не зубрили формулы и теоремы ни по математическому анализу или высшей математике, ни по микро-, макроэкономике или эконометрике. Мы эти формулы выводили! Помню, как на одном экзамене я от волнения забыл формулу, и профессор просто попросил вывести её, даже скорее объяснить, как её получить. Именно эти навыки — умение наблюдать, размышлять, анализировать, сопоставлять факты и делать логические выводы — больше всего пригодились мне в дальнейшей работе и остаются востребованными в моей профессиональной деятельности и сегодня.


— Что Вам дал НГУ?

— В первую очередь, университет дал мне, конечно, знания и наставников, которые читали нам лекции, вели семинарские занятия, у которых писались курсовые и дипломные работы. Ещё НГУ дал первый опыт самостоятельной жизни в общежитии, а также круг друзей, с которыми, почти 20 лет после окончания alma mater, я остаюсь на связи и в тесном общении, несмотря на нашу разбросанность по всему миру и удалённость друг от друга.


— Наша рубрика называется Истории успеха. Как Вы считаете, нужно ли стремиться к успеху? Какой совет могли бы дать сегодняшним студентам?

— Безусловно, стремиться к успеху следует. Нужно быть целеустремленным в достижении поставленных перед самим собой целей и задач. Вот только оговорюсь, что понятие успеха очень субъективно. Каждый сам для себя определяет, что значит успех для него или для неё. Для кого-то успех заключается в успешной карьере, для кого-то — в семейных ценностях и отношениях, кому-то более важна внутренняя духовная гармония. Это, как и постановка вытекающих жизненных целей и задач, сугубо индивидуально. Мой совет сегодняшним студентам: стараться в любой ситуации быть самим собой!

Назад к историям