Истории успеха выпускников

Александра Соболева

«Университет – это огромный ресурс возможностей и времени для развития»


Александра Соболева родилась 24 сентября 1987 года в Уфе, с 1991 года жила в Новосибирске. В 2009 году окончила Гуманитарный факультет НГУ по специальности «Востоковедение». В 2010 году уехала в Чехию и поступила на Медицинский факультет Карлова университета в Праге. С 2013 года работает физиотерапевтом в частной клинике в Праге.

— Александра, почему в свое время Вы выбрали НГУ? 

— Когда я первый раз в жизни приехала в Академгородок на вступительные экзамены, то атмосфера этого милого «научно-студенческого гетто» настолько меня пленила, она настолько отличались от городской, что мне уже просто не хотелось уезжать. Если говорить о рациональных причинах, то, безусловно, НГУ был наиболее престижным высшим учебным заведением, и поступить в НГУ было одновременно и доказательством уже достигнутых результатов, и шансом достичь ещё больших успехов. Было невероятно этот шанс получить.


— Пригодились ли знания, полученные в НГУ?

— Сложный вопрос. И да, и нет. Несомненно, та невероятная информация, которую я получила на востоковедении, представляет собой весьма неординарный и ценный багаж знаний, который расширяет кругозор и позволяет поддерживать интересный разговор. Что касается нынешней профессиональной сферы, то там образование в НГУ пригодилось иным путем. «Мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать» — все мы помним девиз университета. Сейчас, работая в медицине, я не могу думать как востоковед, но то, что я могу думать и как востоковед, позволяет мне быть более гибкой и комплексной в работе с пациентами. Кроме того, именно опыт обучения в НГУ, а именно большая информационная нагрузка, опыт работы с научными базами данных и источниками, самостоятельная работа с текстами, привычка думать и излагать свое мнение, умение справляться с экзаменационными стрессами — все это позволило мне с легкостью поступить и успешно закончить Медицинский факультет Карлова университета в Праге.


— Наша рубрика называется «Истории успеха». Как Вы считаете, нужно ли стремиться к успеху? 

— Я считаю, что стремиться к успеху нужно, в этом нет сомнения. Но что такое успех? Достижение своих целей. Поэтому еще важнее правильно и искренне определить свои цели, соотнеся их со своими ценностями. Успех должен быть состоянием внутренним, а не внешним, на мой взгляд.


— Какой совет Вы бы хотели дать сегодняшним студентам? 

— Интересоваться. Интересоваться разными темами, искать, читать, не бояться спрашивать у преподавателей, ведь им это тоже интересно. Университет — это огромный ресурс возможностей и времени для развития. Использовать его по максимуму, вот что я посоветовала бы студентам. И не забывать жить и радоваться жизни.

Назад к историям