Истории успеха выпускников

Владимир Собянин

«Наука и образование должны быть едины»


Собянин Владимир Александрович — выпускник ФМШ (СУНЦ НГУ). В 1974 году окончил Факультет естественных наук Новосибирского государственного университета. Доктор химических наук, профессор, заведующий лабораторией Института катализа СО РАН. С 2007 по 2012 год являлся ректором НГУ.

Студенческая жизнь запомнилась многим: вкус свободы, посвящение, походы на Алтай, выборы королевы университета, ну и конечно, первый месяц трудового семестра — сбор картошки в поселке Морозово, где все первокурсники НГУ жили, дружили, пекли картошку и жарили грибы по вечерам на берегу Бердского залива.

У меня было много друзей, и время мы проводили, как все студенты: и вечеринки устраивали, и занятия пропускали, и смотрели по ночам чемпионаты мира по хоккею. На контрольных не списывали, это было не принято. Перед экзаменом в последнюю ночь, как и положено студенту, учились. Это нормальная студенческая жизнь, если не выходить за пределы разумного.

В сегодняшней деятельности руководствуюсь двумя правилами, усвоенными еще со студенческих лет. Во-первых, следует уважать своих коллег и быть доброжелательным даже тогда, когда решаются самые острые вопросы. Во-вторых, надо действовать так, чтобы было хорошо не только тебе, но и окружению. Этому меня научил как собственный опыт, так и преподаватели, которые не рубили с плеча, общаясь даже с самыми дерзкими студентами. Считаю, что интеграция НГУ и Сибирского отделения РАН — основа благополучия нашего Академгородка и его будущего. Наука и образование должны быть едины.

Назад к историям