Истории успеха выпускников

Виктор Суслов

«Нас научили тому, что всегда надо видеть конечную цель»


Суслов Виктор Иванович в 1971 году окончил Экономический факультет Новосибирского государственного университета. Доктор экономических наук, член-корреспондент РАН, профессор НГУ, заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

В 60-е и большую часть 70-х годов прошлого века НГУ был одним из несомненных лидеров высшего образования СССР. Многие лидерские позиции «по инерции» сохраняются. Зная ситуацию с высшим образованием в городе, могу утверждать, что, несмотря на обилие «университетов», качество образования и студенческого контингента в НГУ на голову выше (раньше на две головы), чем в других вузах.

В студенческой жизни было много из того, что хочется вспоминать, но прежде всего — это люди. Наши преподаватели, профессора, «доценты с кандидатами». Именно они создали, сотворили, слепили, изваяли (как еще?) ту университетскую ауру, в которой университет, даже мысленно, не может быть не с большой буквы.

Нас учили и научили думать, мыслить абстрактно, учиться. Я учусь до сих пор. Нам дали мощный импульс к пониманию того, что, будучи вовлеченным в любой процесс, надо всегда видеть конечную цель, к умению четко, без «воды», интересно, рельефно изъясняться устно и письменно.

Назад к историям