Истории успеха выпускников

Александр Таранов

«Связь с университетом сохраняется по сей день»


Таранов Александр Александрович в 1984 году окончил Физический факультет Новосибирского государственного университета. Кандидат экономических наук, член совета директоров ОАО «УРСА Банк».

Мои первые воспоминания об НГУ связаны с учебой в Физико-математической школе. Зеленые аллеи, лес, экскурсии в Институт ядерной физики… Очень интересно было ощущать, что ты находишься в Академгородке, передовом центре науки.

Как и большинство моих одноклассников, я твердо знал, что буду учиться в НГУ. Университет в те годы жил активной общественной жизнью: запомнились маевки с огромным количеством гостей, студентов из разных стран, и всевозможные строительные интеротряды. Я ездил на Сахалин в строительный отряд «Феникс», состоявший из физиков и химиков, где заработал несметное количество денег по тем временам — порядка тысячи рублей. Стипендия была всего 40 рублей, и благодаря этой поездке я смог одеться, обуться и стал походить на вполне интеллигентного студента.

Запомнилась «Медиана», танцы по субботам, которые называли «скачками», и посвящение в студенты. У нас был очень тяжелый учебник Ландау и Лившица, которым как раз и «посвящали» в студенты. Все тогда казалось особенным, ярким и необычным.

Однажды ко Дню физика мы всю ночь пекли блины на кухне восьмого общежития. А утром выставили напротив Большой физической аудитории столы с самоварами и угощениями для всех прохожих. У нас была посудина, куда наши гости складывали деньги, кто сколько мог, на развитие студенческого движения. Помимо этого мы очень хотели получить билеты на КВН в большом зале Дома ученых. Купить билеты было невозможно, их выдавали только за участие в общественной жизни университета.

Связь с университетом не прекратилась и сохраняется по сей день. Наш банк проводит встречи с учащимися экономического и математического факультетов, приглашает к себе на стажировку заинтересованных студентов, поддерживает стипендиальные программы.

НГУ учит умению получать знания. Работать с книгами, новыми материалами, искать нестандартные пути решения возникающих вопросов — это самые главные навыки, которые прививает университет и которые до сих пор помогают мне.

Назад к историям