Истории успеха выпускников

Дмитрий Трубицын

«В НГУ высокая концентрация квалифицированных и толковых ребят»


Трубицын Дмитрий Александрович в 2004 году окончил Физический факультет Новосибирского государственного университета и поступил в аспирантуру. В настоящее время является генеральным директором научно-производственного предприятия «Тион», которое зарегистрировал в конце 2006 года вместе с товарищами по университету. Компания занимается разработкой систем комплексной очистки и обеззараживания воздуха. В мае 2010 года после года испытаний и клинических исследований «Тион» получил регистрационное удостоверение в реестре медицинской техники и сертификат соответствия на изделие медтехники. В 2013 году «Тион» стал одним из инициаторов возобновления турниров юных физиков в Академгородке и автором образовательного проекта «Студенты в школу».

— Дмитрий Александрович, почему в своё время Вами был сделан выбор в пользу НГУ? 

— Я сам из Академгородка, учился в 25-й школе (сегодня гимназия №3), поэтому про университет знал с детства. Так как учился в физматклассе, то сомнений по поводу того, что нужно идти на Физфак, не было. Другое дело, что в НГУ я попал не сразу. Сначала поступил на ФОПФ в МФТИ, проучился там около двух месяцев и понял, что «физтех» ничем не лучше Физического факультета НГУ, решил вернуться в Академгородок. Я был олимпиадником, поэтому меня взяли без экзаменов. Университет мне был знаком еще со школы, во всяком случае, еще в школе мы общались с преподавателями из НГУ.


— Какие знания и навыки, полученные в НГУ, пригодились Вам в дальнейшей работе?

— На мой взгляд, физика — это наиболее универсальная дисциплина. С одной стороны, это наука про законы природы, а с другой — очень полезная тренировка мозгов. Учась на физфаке, ты имеешь возможность со временем не только восстановить научную и физическую картину мира, но и получаешь очень хорошую тренировку, когда в течение четырех лет тебе приходится разбираться в большом количестве информации, решать сложные задачи и объяснять, как ты их решил. Специфика физфака в том, что большинство экзаменов проходят в устной форме. Поэтому умение разбираться в вопросе, строить предположения, моделировать сложную действительность и объяснять свою точку зрения, всё это важные навыки, которые получают выпускники Физического факультета. Если бы была возможность вернуть время назад, то я снова пошел бы учиться на Физический факультет, не стал бы менять свою траекторию.


— Что больше всего запомнилось из учебы в НГУ?

— Так получилось, что у нас на курсе собралась критическая масса ребят, для которых учеба в университете превратилась в некий спорт с элементами соревнования. Часто мы вообще не думали про то, что нужно учить физику для того, чтобы потом делать карьеру, просто нам было интересно, и мы соревновались друг с другом. Это привело к тому, что существенное количество людей вокруг, увидев, что учеба — это не занудство и не «ботанство», тоже стали учиться. Все это добавляло бодрости, задора, интереса в процесс обучения.


— Что еще Вам дал НГУ?

— НГУ позволил оказаться в некой «тусовке». Так как НГУ находится в Академгородке, где высокая концентрация квалифицированных и толковых ребят, то, учась в университете, ты завязываешь полезные и интересные связи и контакты. Появилось соответствующее сообщество, это тоже важно и помогает сегодня в работе.


— Почему сегодня Вы продолжаете поддерживать связь с университетом?

— Многие выпускники Физфака с большой теплотой относятся к своей alma mater. Что касается нашей компании, то, с одной стороны, мы заинтересованы в Физфаке как в кузнице кадров, это одна из причин, прочему мы плотно взаимодействуем с университетом. С другой стороны, когда мы работали со школьниками, мой коллега придумал такую фразу: «Мы занимаемся этим, потому что пришло время отдавать кармические долги». С университетом и с Физфаком, наверное, то же самое. Когда-то он был нам полезен, сегодня мы испытываем удовольствие, будучи полезны ему.


— Наша рубрика называется «Истории успеха». Как Вы считаете, нужно ли стремиться к успеху? Какой совет могли бы дать сегодняшним студентам?

— Я думаю, что успех — это возможность заниматься тем, что тебе по-настоящему интересно, если ты такую возможность получил, то это самое важное и ценное. Поэтому главный совет — найти себя, заниматься тем, что действительно интересно, что доставляет содержательное удовольствие, не гоняться за какими-то внешними оценками своей деятельности. Нет никакой корреляции между качеством жизни и количеством денег, а вот корреляция между качеством жизни и тем, насколько интересным делом ты занимаешься, — 100%. Нужно заниматься тем, что интересно!

Назад к историям