Истории успеха выпускников

Павел Федоров

«НГУ формирует особое мировоззрение»


Федоров Павел Леонидович в 2008 году окончил Экономический факультет Новосибирского государственного университета. В настоящее время является соучредителем группы компаний «Научное оборудование», основным направлением деятельности которой является разработка и поставка высокотехнологичного оборудования для науки и производства. Член правления Ассоциации выпускников «СОЮЗ НГУ».

— Почему в своё время Вами был сделан выбор в пользу НГУ? 

— Я с раннего детства живу в Академгородке и, сколько себя помню, всегда хотел учиться в НГУ. В то время у меня было много знакомых, которые учились в университете, и их рассказы о жизни и учебе в НГУ окончательно определили мой выбор. В старших классах меня приглашали учиться в ФМШ, но я отказался, о чем, будучи студентом, сильно жалел. Стать студентом университета удалось не сразу. В первый раз не добрал баллов на вступительных экзаменах. Год упорной подготовки, снова вступительные экзамены, только уже вперемешку с сессией в другом вузе, и вот она — сбывшаяся мечта, я студент Экономического факультета НГУ.


— Пригодились ли Вам в дальнейшей работе полученные знания?

— Да, пригодились. Не только знания, но и умение быстро принимать решения в сложных ситуациях, проводить их всестороннюю оценку. Всему этому нас тоже учили в университете.


— Что Вам дал НГУ?

— Особое мировоззрение. К примеру, во время заграничных командировок много раз замечал, что чувствую себя гораздо комфортнее своих коллег, которые не учились в НГУ. Выпускникам НГУ проще общаться с окружающим миром. Вероятно, на это влияет особый способ подачи информации в университете, большое количество международных программ, в которых участвует НГУ, активная научная деятельность преподавателей университета, в которую часто бывают вовлечены студенты.


— Почему решили принять участие в работе Ассоциации выпускников НГУ?

— Хочется как-то помочь университету, участвовать в его жизни. Тем более что моя текущая работа связана с университетом, с преподавателями университета, с Академгородком. Хочется, чтобы жизнь в университете развивалась, будущие выпускники понимали и видели, а союз выпускников им в этом помогал, как и где можно применить свои знания, чего можно добиваться, получив университетское образование.


— Наша рубрика называется «Истории успеха». Как Вы считаете, нужно ли стремиться к успеху? Какой совет могли бы дать сегодняшним студентам?

— Просто стремиться к успеху, я считаю, неправильно. Важно целенаправленно работать в каком-то понятном направлении, использовать эффективно все имеющиеся знания и ресурсы, а успех — это всего лишь одна из оценок проделанной работы. Поэтому основной совет: учиться, работать и применять те знания и навыки, которые студент получает в университете.

Назад к историям