Истории успеха выпускников

Александр Шепилов

«Я не хотел бы другого образования»


Шепилов Александр Олегович в 2002 году окончил Факультет естественных наук Новосибирского государственного университета. В настоящее время заместитель начальника Центрального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

— Что Вам дал НГУ? 

— Сейчас я работаю в молодежной общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», курирую вопросы, связанные с выборами и кадровые вопросы. До этого четыре года проработал заместителем начальника управления по делам молодежи Новосибирской области. Казалось бы, эти сферы не имеют никакого отношения к той специальности, которую я получил в НГУ — медицинская биология, но, тем не менее, я не хотел бы никакого другого образования. Университет дал, в первую очередь, привычку смотреть на вещи шире, пытаться докопаться до оснований. Поставил абстрактное мышление, логику. Сформировал научное представление о мире.


— Какие знания и навыки, полученные в НГУ, пригодились в дальнейшей работе?

— Думаю, что важнее не сами знания, которые быстро устаревают, а именно тип мышления. В еще большей степени мышление формируется самим духом университета и Академгородка, общением с выдающимися учеными, ночными диспутами в общаге. Сейчас, когда я приезжаю в городок, гуляю по универу, сразу начинаю чувствовать этот тонкий аромат. Аромат привычки ставить непростые вопросы и искать на них ответы. В первую очередь вопросы к себе. Из студенческой жизни запомнилось многое. Подсчет устьиц на листьях и поиск педобионтов в пойме реки Зырянки. День рождения ночью под баян и девушка, пришедшая на запах пельменей. Сбрасывание холодильника с девятого этажа «восьмерки-второй» и затаскивание его два раза на бис. Возрождение конкурса «Мисс Фото НГУ», сотни фотографий красивых девушек на столе и «сломанные» головы жюри. Утреннее пение птиц на Пирогова и рассвет на Обском море.

Назад к историям