Истории успеха выпускников

Владимир Шильцев

«НГУ дал мне широту кругозора и неистребимый «дух поиска»


Владимир Шильцев, профессор, в 1988 году окончил Физический факультет Новосибирского государственного университета. Специалист в области коллайдеров элементарных частиц, директор Центра ускорительной физики лаборатории Fermilab (Чикаго, США). Почетный член Американского физического общества, лауреат премий Европейского физического общества и Американского физического общества, а также премии «Серебряный Лучник» за популяризацию науки. В 2001-2006 гг. руководил крупнейшим ускорителем в мире Tevatron. Автор книги Accelerator Physics at the Tevatron Collider (Springer, 2014, совместно с В.Лебедевым) и более 300 научных работ. Один из основателей, в 2014-2016 гг — Президент международной Ассоциации русскоговорящих ученых за рубежом RASA. Активный пропагандист достижений русских ученых-физиков в международной научной среде, организатор интернационального эксперимента по подтверждению идеи о приоритете М. В. Ломоносова в открытии атмосферы Венеры. Президент Ассоциации выпускников Новосибирского государственного университета «СОЮЗ НГУ» и член Международного академического совета НГУ.

— Владимир Дмитриевич, почему в свое время Вы сделали выбор в пользу НГУ? 

— Я попал на Физический факультет НГУ из ФМШ после двух лет обучения (а туда из города Осинники Кемеровской области через областную олимпиаду по химии). Дорога в университет была «накатанная». ФМШ довольно точно воспроизводила процесс первых курсов НГУ, и все преподаватели были связаны с НГУ и СО АН. Один из них, преподаватель физики Оливер Яковлевич Савченко, повлиял на мое желание стать физиком и поступить на ФФ НГУ. Это был исключительный ученый и учитель, к сожалению, недавно скончавшийся (в июне 2015 года). Светлая ему память!


— Пригодились ли Вам в дальнейшей работе полученные знания?

— Да, как я говорил, все пошло по накатанной дорожке — карьере ученого. После окончания НГУ в 1988 году я работал в Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО АН и в его филиале в подмосковном городе Протвино (1988-1994), а с 1996 года — в Национальной лаборатории им. Энрико Ферми под Чикаго, в США, где с 2007 года возглавляю одно из подразделений, Центр ускорительной физики.


— Что Вам дал НГУ?

— НГУ дал мне путевку в жизнь, множество друзей, широту кругозора и неистребимый «дух поиска». Начиная с 3-го курса, например, у нас была практика в ИЯФ, это было, конечно же, новое. Из неожиданного был призыв в армию после второго курса. Уходили с тяжелыми мыслями (потерянное время, отставание, «отупение»), а оказалось не так страшно (особенно если смотреть с высоты прожитых лет). Более того, вернулись в НГУ 97% ушедших и стали учиться с утроенной энергий. Прямое соприкосновение с реальной жизнью «бодрит», «прочищает мозги» и дает неоценимый опыт сопротивления трудностям. Похоже, Мао Цзедун был прав, когда говорил, что «чем хуже, тем лучше». В разумных пределах, конечно.


— Почему решили принять активное участие в работе Ассоциации выпускников НГУ?

— В определенный момент многим из нас стало ясно, что выпускники, объединившись, смогут принести больше пользы и университету, и себе. Это стало особенно актуально, когда НГУ поставил перед собой задачу по попаданию в мировые ТОП-100. В 2013 году мы провели Первый конгресс выпускников и создали Ассоциацию. Я горжусь быть членом СОЮЗа НГУ и тем, что был в числе его основателей.


— Наша рубрика называется «Истории успеха». Как Вы считаете, нужно ли стремиться к успеху? Какой совет могли бы дать сегодняшним студентам?

— Боюсь показаться банальным, успех — понятие относительное, и основная функция университета — задать шкалу, по которой люди могут себя «измерить». Шкала — эта  выпускники и преподаватели НГУ, их культурный и цивилизационный успех, вклад и влияние на жизнь нашего малого и большого социума. А совет простой: делай, что должно, и будь что будет, в смысле учитесь, обогащайте свою жизнь новыми знаниями и друзьями.

Назад к историям